Экскурсия в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации

Подводя итоги октября, нельзя не рассказать об увлекательной поездке наших студентов в музей «Дорога жизни» и Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенный в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Строительство храма завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. Храм стал духовным символом России, прославляющим величайшую победу жизни над смертью.

Поделилась впечатлениями о поездке Сажин Кристина, студентка 4 курса Института права и управления.

С первых минут знакомства, Главный храм Вооруженных Сил России, очень удивил нас своей цветовой гаммой. Несмотря на то, что здание было построено в прошлом году, его фасад выглядит старинным — будто он прошел через века. Так и было задумано молодым архитектором, которому, как оказалось, всего 33 года. Храм сделан в едином стиле и сочетает в себе глубокие и необычные цвета, такие как: бирюзовый, сапфировый, изумрудный, и белоснежный.

На первом этаже храма можно наблюдать главную икону храма — «Спас нерукотворный». Стены украшают необыкновенные мозаики, на одной из которых можно наблюдать крещение Руси. Думаю, этот храм — величайшее произведение искусства, и посетить его интересно будет каждому.

Осмотрев храм, мы направились в музей «Дорога жизни». Экскурсовод заранее предупредила нас о том, что в каждой комнате создана особая атмосфера, которая поддерживается не только визуальными эффектами, но и особыми ароматами, и температурой в помещении.

В первой комнате нас ждал интерактив мирного города — то время, когда войны еще не было, и люди жили полноценной жизнью: ходили в театр, влюблялись, гуляли в парке с детьми. Казалось бы, ничего не предвещало беды.

Мы проходим в следующую комнату, и тут же нас окружают ужасающие звуки обстрела города… началась война. Настроение сразу же резко сменяется.

Каждая комната иллюстрирует отдельные события войны. Перед началом экспозиции можно видеть надпись: «1418 шагов к победе». Весь музей продуман так, будто все эти шаги ты сам проходишь и чувствуешь атмосферу и тяготы того страшного времени.

В комнате, посвященной Ленинградскому фронту, было прохладно даже в куртке, а в комнатах, посвященных боям, которые проходили летом, можно почувствовать запах песка, запах от частей разрушенного дома.

Каждое помещение оборудовано сенсорными мониторами и представляет все подробности, связанные с битвой. Фотографии тысячи погибших солдат, их одежда, обувь, оружие, письма, маленькие детские коньки, игрушки тех времен, все это и многое другое представлено в различных комнатах музея. Но и это далеко не все, например зная имя родственника, который участвовал в войне, можно найти о нем дополнительную информацию.

В последней комнате звучала торжественная музыка, немецкие знамена лежали на полу, а на всех экранах был Парад Победы — «Мы победили!».

Спасибо ветеранской и профсоюзной организациям Университета, Музею МГПУ за возможность посетить эти незабываемые места!

Надеемся и у Вас, обязательно найдется время для посещения этого уникального музея, храма и других памятников архитектуры и исторических мест.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.