Экспедиция вузов «Памяти Московского ополчения»

14 октября 2022 г. в историческом здании ВГИКа на улице Вильгельма Пика, дом 3, был дан старт экспедиции молодёжи и потомков «Ополченцы ВГИКа» по местам боёв 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения: Москва — Вязьма — Холм-Жирковский район Смоленской области. Экспедиция проведена в рамках Патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения 1941 г.» при поддержке Правительства Москвы и Московской городской Думы АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны». В этой поездке приняла участие большая делегация студентов и сотрудников МГПУ, а также студенты ВГИКа, РГСУ, Финансового университета при Правительстве РФ. Руководили поездкой координаторы Сообщества родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, внуки ополченцев Попов Артем Геннадьевич и Никулина Галина Васильевна.
У мемориальной доски в память о павших за Родину кинематографистах выступили префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы Беляев Алексей Александрович, депутат Московской городской Думы, народный артист РФ Герасимов Евгений Владимирович, руководство ВГИКа, Глава Управы района Ростокино Гордикова Светлана Юрьевна, Глава Муниципального округа Ростокино Земенков Михаил Владимирович.
За два дня 14 и 15 октября потомки бойцов 13ДНО вместе со студентами и преподавателями московских вузов посетили места, связанные с историей подвига ополченцев в Битве за Москву. Экскурсии заведующего музеем «Богородицкое поле» Михайлова Игоря Геннадиевича по музею, Мемориалу памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле», по вечерней Вязьме с посещением Вечного огня и памятника генералу Ефремову Михаилу Григорьевичу, Иоанно-Предтеченского монастыря и церкви Божией Матери Одигитрии на его территории, никого не оставили равнодушным.
Гостеприимный приём 15 октября 2022 года в Храме Ахтырской Иконы Божией Матери в деревне Пигулино, где 6 мая 2015 года потомки ополченцев установили мемориальные доски с именами ополченцев, завершился субботником на братской могиле 1941- 1943 г.г. и на территории Храма.
Шашков Валерий Петрович, почётный гражданин Холм-Жирковского района, хранитель Парка Победы в поселке, показал участникам экспедиции многочисленные памятные знаки и деревья с именными табличками в честь героев-ополченцев, которых в парке насчитывается более 300, а всего высажено более 600 деревьев.
Возложение цветов и минуты молчания в память о солдатах Великой Отечественной войны прошли во время посещения Вечного огня на площади г. Вязьмы перед памятником генералу Ефремову М.Г. и бойцам 33 армии, у памятника «Своей жизнью они защитили Москву» и у Вечного огня на Братской могиле в посёлке Холм-Жирковский, на Братской могиле в деревне Пигулино.
Закончилась экспедиция совместным вечером памяти «ОПОЛЧЕНЦЫ ВГИКа» в ДК посёлка, в котором приняли участие старшеклассники Холмовской средней школы имени Героя Советского Союза Павла Михайловича Михайлова. Каждый вуз — участник экспедиции — выступил с творческим номером и рассказом о своем учебном заведении, холмовчанам были вручены подарки.
Итогом этой насыщенной впечатлениями поездки был «свободный микрофон» на обратном пути, когда студенты вузов делились своими эмоциями от увиденного и услышанного, о важности совместной работы.

Фотоматериалы смотреть в группе «Музейный комплекс МГПУ» ВКонтакте

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»