Эксперты обсудили вызовы современного дошкольного образования

19 декабря 2022 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся научный семинар кафедры антропологии «Образ человека сквозь призму житейских взглядов и научных позиций».

В рамках семинара Екатерина Трифонова, доцент кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ, представила доклад «Дошкольное образование сегодня: специфика, векторы развития, перспективы». Она рассказала об изменениях, происходящих в современном дошкольном образовании, а также вызовах, стоящих перед исследователями дошкольного детства и педагогами, стремящимися работать по-новому.

В дискуссии приняла участие Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Анна Николаевна поделилась опытом лаборатории развития ребенка по развитию качества дошкольного образования с использованием шкал ECERS и подчеркнула необходимость комплексного подхода, включающего:

• создание условий для педагогов в детском саду;
  • разработку программ профессионального развития для старших воспитателей-наставников;
  • выстраивание диалога с родителями.

Эксперты сошлись во мнении, что сейчас особенно важно укреплять сообщество педагогов и делать хорошие практики дошкольного образования видимыми. Необходимы мероприятия, на которых педагоги могли бы встречаться друг с другом и совместно обсуждать проблемные ситуации, возникающие в их практике.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов