Есть ли безопасность в современном мире?

• Безопасность: что это такое?
  • Есть ли безопасность в современном мире?
  • Каковы внутренние ресурсы противостояния деструктивным воздействиям?
  • Какие факторы влияют на психологическое благополучие?

Эти и другие вопросы обсудили студенты 1 курса бакалавриата «Психология» и магистратуры «Психолого-педагогическое образование» на заседании секции «Психологическая безопасность личности в современном обществе» в рамках Студенческой открытой конференции #ScienceJuice2021.

Модератором секции выступила доцент кафедры общей и практической психологии, кандидат психологических наук Комарова Оксана Николаевна.

Основная цель мероприятия — создать дискуссионную платформу для обсуждения проблем психологии безопасности между студентами. Все участники получили ценную возможность выступить с результатами своей научной деятельности и получить комментарии коллег в неформальной обстановке.

Были представлены интересные работы, затронувшие наиболее актуальные стороны этой темы: личностная и социальная фрустрированность студентов и старшеклассников, удовлетворенность качеством жизни в Москве и других регионах, склонность к виктимному поведению в юношеском возрасте, развитие прокрастинации личности, феномен доверия в современном мире, влияние дистанционного обучения на эмоциональное состояние студентов, формирование социального интереса у студентов-психологов и др.

Это первое мероприятие для первокурсников в таком серьезном формате. Участие в подобных конференциях способствует совершенствованию лингвистических, риторических и организационных навыков, развивает умение выступать и взаимодействовать с аудиторией, оттачивает навыки работы с информацией, развивает творческие способности. Это крайне актуально в свете новой образовательной парадигмы, целью которой становится не передача студентам готового знания, но формирование у них способности к получению этого знания, к принятию самостоятельных решений, самообразованию.

Конференция прошла в позитивной дискуссионной атмосфере.

В откликах участников на проведение конференции были отмечены актуальность и содержательность тематики, заявленной для обсуждения, достойный уровень работ, современность формата и дизайна мероприятия, атмосфера свободы, креативности, доброжелательности.

Благодарим участников за активную работу с докладами и вопросами и желаем удачи в дальнейших исследованиях!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024