Форсайт-сессию «Цифровые навыки будущего мира» провел ИЦО

26 августа 2021 года Институт цифрового образования Московского городского университета провел форсайт-сессию «Трансформация»: «Цифровые навыки будущего мира» для участников Образовательного форума МГПУ «Цифровые коллаборации в образовании» в рамках Всероссийской олимпиады «Я — профессионал».

Согласно теме форума, все мероприятие было организовано онлайн в программе Teams. На брифинге участников поприветствовала директор института Екатерина Владимировна Лавренова, провел интереснейшую лекцию о цифровом будущем мира научный сотрудник центра аналитических исследований и моделирования в образовании Василий Владимирович Буров, и подробно проинструктировала о предстоящей программе заместитель директора ИЦО Наталья Владимировна Вознесенская.

Современный человек может обитать в разных средах, а при помощи созданного оборудования погружаться в водную среду, подземное пространство, и даже в космос. Цифровая среда в данный момент стала квинтэссенцией всей философии человеческого развития. Научились ли мы жить в этой среде? Какой будет цифровая среда в будущем? Развитие каких навыков она потребует? Сможет ли человек изменить цифровую среду или только среда меняет человека?

В поисках ответов на эти вопросы наши команды отправились в свободное плавание по доске MIRO под присмотром модераторов М.В.Пустовойтенко, С.Н. Макеева, Л.Л. Павликовой, Т.А.Захаровой, А.Ю.Тепляковой и А.Н.Генераловой. Увлекательное погружение, связанное с играми для командообразования, и полный приключений дрейф закончились подготовкой презентации о необходимых в различных сферах жизнедеятельности людям будущего мира навыках, в том числе и цифровых. Благополучное всплытие завершилось блестящими защитами проектов всех команд и позволило заглянуть всем участникам во вполне реальное будущее!

По мнению модераторов участники прекрасно справились и с техническими заминками, и с жёстким таймингом и показали настоящую командную работу! Творческие, креативные, вдумчивые и, безусловно, талантливые, настоящие профессионалы! Практически все команды были очень активны, работалось с ними с большим удовольствием, очень интересно было слушать выступления команд по разным направлениям.

Участники тоже дали обратную связь, поблагодарив за данный проект: «Командная работа — просто восторг! Игровая составляющая подняла настроение. Краткий экскурс в функционал Миро порадовал, буду использовать в работе с детьми.» «Важно уметь работать в команде и дистанционно, но в условиях цифры нужно уметь выслушать другого даже со слабым интернетом, фоновым шумом и т. д.» «Проекты становятся всё более междисциплинарными.» «Мы пришли к мнению, что в будущем никогда не помешает навык коммуникации.» «Вообще люблю форсайт-сессии, это всегда заставляет шестеренки мозга пошевелиться!»

ИЦО выражает благодарность организаторам Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» и Образовательного форума МГПУ «Цифровые коллаборации в образовании» за предоставленную возможность встречи и общения со столь увлеченными, мотивированными и образованными молодыми людьми и за помощь в проведении форсайт-сессии!

Приятно констатировать, что мероприятие оказалось увлекательным и для участников, и для модераторов!

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)