Городские сообщества и университеты: есть контакт?

На портале «Образование в России» вышла статья, посвященная исследованию сотрудников лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елены Ивановой, Екатерины Барсуковой и Елизаветы Маяковой. Материал рассказывает о результатах исследования, посвященного потребностям городских сообществ и возможностям взаимодействия кампусов университета с ними.

Как оказалось, запрос на подобное взаимодействие есть как со стороны городских сообществ, так и со стороны университетов:

• городские сообщества, расширяясь, испытывают потребность в организации событий на какой-либо закрытой площадке, проведении тренинга со специалистом, получении консультации по интересующей тематике, подключении волонтеров к мероприятию и т. д.;
  • вузы же, в свою очередь, все больше стремятся к реализации так называемой «третьей миссии» — социальной функции наряду с обучением студентов и научно-исследовательской деятельностью.

В статье описаны возможные сложности, с которыми может столкнуться университет, желающий наладить взаимодействие с городскими сообществами, а также представлен зарубежный опыт решения описанных проблем. Анализируя подобный опыт в России, авторы исследования приходят к выводу:

«Запрос взаимодействия вуза с городскими сообществами актуален, лишь встает вопрос, как правильно его реализовать».

Работа сотрудников лаборатории в этой области может стать первым шагом к тому, чтобы все участники взаимовыгодного сотрудничества наконец увидели друг в друге партнеров.

«Тогда и технические вопросы решатся — ко всеобщему удовольствию».

Подробнее об исследовании МГПУ читайте в статье «Могут ли городские сообщества перейти границы университетских кампусов?».

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»