II Всероссийский онлайн фитнес-фестиваль «Солнечный зайчик»

7 декабря 2021 года в институте педагогики и психологии образования МГПУ совместно с Ассоциацией педагогов дошкольного образования города Москвы и журналом «Обруч» на платформе ZOOM прошел II Всероссийский онлайн фитнес-фестиваль «Солнечный зайчик» среди детей дошкольного возраста образовательных организаций и организаций дополнительного образования.

В рамках онлайн-фестиваля выступила председатель Ассоциации педагогов дошкольного образования города Москвы Марина Шишкина, которая рассказала участникам фестиваля о целях, задачах, традициях и мероприятиях, которые проводит Ассоциация.

Марина Борисова познакомила участников с организацией фестивалей для детей дошкольного возраста (в оффлайн и онлайн форматах), рассказав о значении фестивалей для всестороннего развития ребенка дошкольника. Она раскрыла алгоритм подготовки фестивалей, подробно остановилась на организации онлайн фестивалей. Участникам продемонстрировали как положительные моменты, так и слабые стороны при организации онлайн фестиваля.

Также была организована презентация учебно-методического пособия «Организация занятий фитнесом в системе дошкольного образования», в котором раскрыта методика проведения современных фитнес-технологий с детьми дошкольного возраста. Представлены примерные упражнения и конспекты занятий, освещены вопросы содержания занятий и их организации, приведены нормативно-правовые документы и инструктивно-методические материалы, определяющие приоритетные направления совершенствования физического воспитания, раскрыты концептуальные основы детского фитнеса.

II Всероссийский онлайн фитнес-фестиваль «Солнечный зайчик» среди детей дошкольного возраста образовательных организаций и организаций дополнительного образования ставил цель — популяризация фитнес-направлений среди детей дошкольного возраста.

Приоритетными задачами фитнес-фестиваля являются:

-Формирование интереса к детскому фитнесу, сознательное отношение к культуре движений.

-Привлечение детей к систематическим занятиям детским фитнесом, активному и здоровому досугу, занятиям спортом.

-Демонстрация опыта работы образовательных организаций в направлении детского фитнеса.

-Повышение профессионализма, расширение круга общения и обмена опытом специалистов по физической культуре.

Программа II Всероссийского фитнес-фестиваля «Солнечный зайчик» представляла собой командное выполнение композиции по заявленному направлению: ритмическая гимнастика с предметом, без предмета, классическая аэробика, степ-аэробика, фитбол-гимнастика, Zumba, восточные единоборства.

К участию в фитнес-фестивале «Солнечный зайчик» приглашались команды образовательных организаций и организаций дополнительного образования, реализующие программы дошкольного образования и программы дополнительного образования.

К участию в фитнес-фестивале допускались дети от 5 лет. Состав команды неограничен, независимо от количественного состава девочек и мальчиков.

Участие во II Всероссийском фитнес-фестивале «Солнечный зайчик» бесплатное с демонстрацией ролика на сайтах организаторов фестиваля. Критерий оценки видеороликов выступлений не предусмотрено.

Выступление команды выполнялось в форме видеоролика, снятого (созданного) любыми доступными средствами.

Общее руководство организацией и проведением II Всероссийского онлайн Фитнес-фестиваля осуществлял председатель Ассоциации педагогов дошкольного образования города Москвы Шишкина Марина.

Непосредственное проведение II Всероссийского онлайн Фитнес-фестиваля возлагалось на организационный комитет, возглавляемый Борисовой Мариной кандидатом педагогических наук, доцентом департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ.

В онлайн-фестивале приняли участие 45 команд из Москвы, Подольска, Одинцово, Братска, Новой Игирмы, Иваново, Хабаровска, Чебоксар, Армавира, Мурманска, Самары, Новосибирска, Иркутска, Королева, г. Елизово Камчатского края, г. Черемхово, деревни Гавриловка Нижегородской области, города Карасук, города Кириши Ленинградской области, поселка городского типа Балахта Красноярского края, города Усолье-Сибирское Мурманской области. В финале были представлены наиболее интересные и оригинальные выступления команд в каждой из заявленных номинаций. Видеоролики выступлений всех участников представлены на официальных сайтах организаторов фитнес-фестиваля и с ними можно ознакомиться всем желающим в свободном режиме.

В завершении организаторы II Всероссийского онлайн фитнес-фестиваля «Солнечный зайчик» выразили благодарность представителям команд, принявшим участие в фестивале и пригласили к дальнейшему сотрудничеству. Все участники получили дипломы участников II Всероссийского онлайн Фитнес-фестиваля «Солнечный зайчик».

Трансляцию фитнес-фестиваля можно посмотреть на канале YouTube пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=f_UUvh8arSs&t=7s

Ознакомиться с видеороликами по каждой секции, можно пройдя по ссылке: goo.su/9QV3

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.