ИИЯ посетила студенческая делегация из Японии

15 февраля 2020 года Институт иностранных языков МГПУ впервые посетила студенческая делегация из Университета Киндай (Япония), договор о сотрудничестве с которым был подписан осенью 2018 года. В составе японской делегации — 15 студентов 1−2 курсов факультета инженерных наук и 3 преподавателя.

Общение началось с круглого стола на японском языке «Студенческая жизнь в России и Японии», в котором приняли участие около 40 человек. Российскую сторону в основном представляли студенты 3 курса кафедры японского языка. Каждая сторона подготовила по 2 презентации: про родной университет и про особенности студенческой жизни. Один из японских студентов поразил всех своим превосходным владением русским языком и очень чистым произношением, сделав добрую половину своего выступления на русском. И это при том, что занятия русского языка в Университете Киндай имеют лишь статус факультатива! Секрет оказался прост: студент признался, что старается заниматься русским языком буквально каждый день. Затем участники переместились в китайский холл, где были предварительно накрыты столы с угощениями и где их ожидали остальные участники дружеского общения, в том числе с более младших курсов.

Всего за один час беседы российские и японские студенты сдружились настолько, что потом полчаса никак не могли попрощаться. Напомним, что после подписания в сентябре 2019 года дополнительного соглашения о студенческом обмене стали возможны и длительные учебные стажировки между нашими вузами, и уже в конце марта на семестровую стажировку в Киндай отправятся две наших студентки — Дарья Буткевич и Елизавета Корсак.

Фото встречи

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате