ИИЯ выступил партнером международного форума

С 10 ноября 2022 г. по 12 ноября 2022 г. преподаватели и студенты кафедры китайского языка института иностранных языков МГПУ приняли участие в III Международном форуме «Россия и Китай в меняющемся мире», прошедшем в Казанском федеральном университете. В рамках форума прошла XV международная научно-практическая конференция «Россия — Китай: история и культура», которая является одной из крупнейших в России научных площадок по проблемам китаеведения. Партнёрами и соорганизаторами научных мероприятий в КФУ в 2022 году выступили такие организации и вузы, как Минобрнауки РФ, РАН, Общество российско-китайской дружбы, Институт Конфуция, МГИМО, ИСАА МГУ. Впервые в качестве соорганизатора выступил Московский городской педагогический университет за счет активного включения в подготовку научных мероприятий коллектива кафедры китайского языка. Всего в работе конференции и форума приняли участие более 300 российских и зарубежных исследователей.

10 ноября состоялся заключительный этап II международного студенческого онлайн конкурса научных работ «Россия — Китай: история и современность». Студентки 3 курса направления «Педагогическое образование. Китайский язык» ККЯ ИИЯ МГПУ стали обладательницами 2 и 3 мест, и выступили со своими докладами. Позже в этот же день кафедра китайского языка провела Круглый стол «Вопросы подготовки новых учебников и учебных пособий», где были обсуждены проблемы разработки учебной и учебно-методической литературы по китайскому языку и синологическим дисциплинам. Коллектив ККЯ МГПУ представил 6 докладов, среди докладчиков были: к.пед.н., доцент Оксана Малых; к.пед.н., доцент Мария Смолова; к.филол.н., доцент Кристина Дубровская; к.филол.н., доцент Софья Маннапова; к.техн.н., Ph.D., доцент Арсений Скворцов, к.пед.н., доцент Оксана Анисова; старший преподаватель Татьяна Лопаткина; к.пед.н., старший преподаватель Анастасия Казанцева; ассистент Дарья Коробко.

11 ноября, во второй день работы конференции и форума состоялось пленарное заседание, в рамках которого были заслушаны доклады известнейших специалистов различных областей китаеведения, где были заслушаны выступления профессоров ККЯ МГПУ д.филол.н Владимира Курдюмова и д.пед.н. Татьяны Гурулевой. Позже к.пед.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой китайского языка Оксана Малых была приглашена выступить модератором секции «Проблемы обучения китайскому языку и преподавания китаеведческих дисциплин в вузе». Проблематика докладов секции вызвала активное обсуждение и интерес участников конференции, 6 докладов было представлено преподавателями КККЯ МГПУ: к.техн.н., Ph.D., доцент Арсений Скворцов, к.пед.н., доцент Оксана Малых; к.пед.н., доцент Мария Смолова; к.филол.н, доцент Владислав Круглов; к.филол.н, доцент Валентина Вашкявичус; ассистент Алина Павлова. На секции также выступили 4 студентки ККЯ: Александра Гусева, Мария Березина, Мария Налепина, Полина Молодцова.

На секции Секция «Актуальные вопросы китайской литературы» были заслушаны результаты научных исследований студенток Полины Перегняк и Ольги Злобиной, выполненных под руководством к.фил.н., доцента Татьяны Кондратовой.

В ходе работы секции «Актуальные вопросы китайского языкознания» свои доклады представили: к.эконом.н., доцент Екатерина Заклязьминская, студентки Александра Братушкина, Екатерина Якубова.

12 ноября на секции «Методика преподавания китайского языка» ККЯ также активно приняла участие за счет представления докладов следующих студентов: Алёна Долгачева,

Полина Осипова, Дарья Семенова, Лейла Хыбыртова.

Все прошедшие мероприятия закладывают основы для дальнейшего укрепления межрегионального взаимодействия между ККЯ ИИЯ МГПУ и другими китаеведческими кафедрами России.

Коллектив кафедры китайского языка ИИЯ благодарит оргкомитет форума и конференции за оказанное доверие в деле организации и проведения научных мероприятий, надеется продолжить плодотворное сотрудничество.

CF224D42-0AE7-4DAB-AC24-024022A94FED
безымянный-61

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»

13 мая 2024 г.