Как птицы научились терпеть человека

В 2011 году доцент МГПУ Андрей Резанов и профессор Александр Резанов предприняли значительный шаг в изучении взаимодействия птиц с человеком, разработав инновационный индекс синантропизации. Этот индекс, основанный на тщательном анализе антропотолерантности птиц, представляет собой три ключевых критерия: гнездовой (место гнездования), трофический (место и способ питания) и топический (место отдыха). Эти критерии были детально проанализированы и разделены на условные категории, что позволило учетчикам оценить степень приспособления птиц к жизни в условиях, близких к человеческим.

Начальным этапом трофической антропотолерантности птиц можно считать их кормежку на антропогенно трансформированных субстратах вне населенных пунктов и вне присутствия людей. Некоторую степень антропотолерантности птицы демонстрируют во время кормежки на угодьях рядом с движущейся сельскохозяйственной техникой и домашними копытными животными. Высшее проявление трофической антропотолерантности птиц — готовность питаться кормом, которым угощает их человек вплоть до прямого контакта, то есть еды с рук, а то и при нахождении птицы на самом человеке (например, на плече или других частях тела) в ожидании корма. Сюда же можно отнести и случаи клептопаразитизма, то есть воровства или отнятия еды. Фактор подкормки наиболее актуален в зимний период, когда птицы испытывают нужду в дополнительных источниках корма, что особенно важно для водоплавающих.

Что касается топической антропотолерантности, то она возрастает в направлении от отдыха птиц на объектах антропогенного происхождения вне населенных пунктов и присутствия людей до их отдыха на антропогенном субстрате в непосредственной близости от человека.

Индекс синантропизации рассчитывается для конкретных популяций или внутрипопуляционных группировок, а не для вида в целом, поскольку популяции, составляющие так называемые синантропные виды, отличаются различной степенью склонности к синантропизации или даже совсем не синантропизированы. У различных популяций, а также внутрипопуляционных группировок индекс синатропизации показывает широкий разброс показателей. При этом максимальное значение индекса равно 1.

Выделенные критерии синантропизации (гнездовой, трофический и топический) были ранжированы на условные категории по порядковым номерам (от 1 до 6). Каждая категория тоже учитывается в баллах в зависимости от степени выраженности явления — от 1 до 3. Суммарный балл категории складывается из суммы баллов предыдущих категорий и балла выраженности данной категории. Например, категория 6 гнездового критерия с баллом выраженности 3 рассчитывается так: 15 + 3 = 18. В итоге максимальный балл по каждому критерию равен 18. В целом по сумме всех трех критериев максимальный балл — 54.

На основе рассмотренных критериев, поддающихся реальной количественной оценке, предлагается использовать индекс синантропизации (Is), при помощи которого может быть определена степень синантропизации той или иной популяции вида: Is = ∑ r/∑max ≤ 1, где ∑ r — общая сумма полученных баллов по критериям; ∑max — сумма максимально возможных (потенциальных) баллов.

Например, черные стрижи и ласточки, гнездящиеся на нежилых постройках или сооружениях вне населенных пунктов, имеют индекс синантропизации 0,17, в то время как у гнездящихся в нишах жилых построек или в жилых помещениях этот индекс достигает 0,72.

Читайте полный материал в источнике.
Фото: Александр Манзюк, Коммерсантъ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»