«Компьютерное зрение» научили отслеживать эмоции студентов

Искусственный интеллект теперь будет следить за школьниками и студентами. В одном из московских вузов внедрили инновационную систему «компьютерного зрения», она наблюдает за реакцией студентов на лекциях. Как это работает на практике и зачем, одной из первых увидела корреспондент Анна Воропай.

За полчаса до начала эксперимента группа добровольцев занимает места в аудитории. Камера фиксирует их психологическое состояние: студенты счастливы и беззаботны. И только у преподавателя, который готовится к лекции, непроницаемый покерфейс. Искусственный интеллект считывает мимику каждого человека в комнате и выводит аналитику на экран.

Эмоции показаны различными цветами. Это злость, радость, печаль, нейтральное состояние и удивленной состояние, — объяснил проректор МГПУ Руслан Сулейманов.

Камера зафиксировала: во время интервью спикер испытывал те же эмоции. Инновационная система компьютерного зрения в МГПУ уже успешно работает несколько месяцев. Собственная разработка оценивает уровень интереса студентов на лекции. Теперь, когда все на каникулах, ее доводят до совершенства. Вот лектор специально читает самую скучную лекцию.

Итак, коллеги, записываем. Кольца формальных матриц и модули над ними, — говорит лектор.

Про теорию чисел преподаватель старается рассказать максимально тоскливо. Читает с листа, монотонно бубнит длинные формулы. В аудитории все борются со сном, а система показывает, что уровень счастья мгновенно падает на треть. Через 10 минут грустят больше половины студентов. А вот резкий всплеск радости. Когда лекция наконец закончилась, весь столбец позеленел от счастья.

Это отличный показатель для преподавателя. Он понимает, что нужно перестроить, как нужно по-другому проводить свои занятия, — сказала студентка МГПУ Диана Рябикова.

А вот имитация захватывающего семинара. Лектор не сидит за компьютером, а взаимодействует с аудиторией. Результат на графике. Счастливых людей большинство. Для преподавателя такая система это возможность в динамике отслеживать, когда у студентов упала концентрация, и как удалось их встряхнуть.

Когда ты можешь посмотреть потом, проверить. О, а вот здесь ты вот сделал что-то такое, что действительно загорелись, что действительно заинтересовались. Ты можешь перенять это все на следующие занятия, — отметила заместитель директора института цифрового образования МГПУ Марина Пустовойтенко.

Чтобы и студенты — будущие учителя, и сами преподаватели понимали, как надо вести занятия, искусственный интеллект обучали психологи. Они показывали ему снимки людей в аудитории и объясняли, радуется этот человек или грустит. После сотен и тысяч фотографий программа стала самостоятельно анализировать позы, выражение лица, направление взгляда.

Вот что будет если идею усовершенствовать. По движению глаз преподаватели смогут определять, списывает ли студент на экзамене. Это пригодится, например, на ЕГЭ. Если система научится анализировать данные не только из маленькой аудитории, а с потоковой лекции, искусственному интеллекту можно будет дать задание: выявлять самого грустного и злого студента на курсе. Возможно, у этого человека просто что-то случилось, а может быть, он задумал недоброе.

Был эпизод, меня привлекали к разбору одного из случаев в одном из московских вузов, где студент рассматривал на заснятии разные виды оружия. И вот теоретически такая система, если бы была внедрена, она могла бы отследить состояние студента, — рассказала доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ Лариса Овчаренко.

Уже сейчас искусственный интеллект на основе предыдущих отметок может построить предположение, как студент сдаст сессию. Он может даже подсказать, к каким предметам у человека склонности.

У студента есть возможность выбора дисциплин определенных, и в искусственном интеллекте есть система, которая помогает студенту, дает рекомендации, — рассказал Роман Куприянов, начальник управления информационных технологий и сервисов МГПУ.

Сейчас студенты не против такого контроля, ведь им пообещали, что даже за сон на лекции им ничего не будет. Пока не будет. Если систему начнут применять во всех вузах, кто знает, не захочет ли деканат следить, сколько времени студент на лекции сидит в телефоне. И даст искусственному интеллекту команду автоматически формировать приказ об отчислении.

Также по этой теме

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ