Итоги конференции, посвященной дошкольному образованию

С 22 по 23 декабря 2020 в онлайн-формате прошла региональная научно-практическая конференция с международным участием «Качество дошкольного образования — стратегический ресурс будущего», посвященная 100-летию дошкольного образования Республики Саха (Якутия). Конференция стала ярким событием в сообществе работников и исследователей дошкольного образования и собрала более 1400 участников, в числе которых эксперты и практики из различных регионов России, а также из Великобритании, США, Канады, Беларуси и Азербайджана. Лаборатория развития ребенка Института системных проектов МГПУ выступила одним из партнеров конференции, а ее сотрудники представили несколько докладов.

Игорь Шиян, заместитель директора Института системных проектов, заведующий лабораторией, выступил на пленарном заседании с сообщением о структурных и процессных аспектах качества дошкольного образования, которые нуждаются в особом внимании со стороны тех, кто принимает решения на разных уровнях — от министерств до руководства детскими садами.

Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории, и Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории, приняли участие в секции «Среда — третий воспитатель», где представили доклад по вопросам реализации принципа партиципации в детских садах.

«Говорили о том, какие решения в детском саду зависят от детей, что им дает опыт соучастия и что можно сделать, чтобы соучастие было не формальной, „чужой“ технологией, а „своей“ повседневной практикой, меняющей не только среду, но и отношения внутри сообщества детского сада», — написала Анна Николаевна о выступлении.

Кроме того, Анна Якшина выступила на секции «Ребенок и книга» с докладом «Читательская среда в детском саду: как создать возможности для выбора и поддержать интерес к чтению?». Она рассказала о результатах исследования лаборатории с использованием шкал ECERS-3 в аспекте создания в дошкольных группах условий для развития интереса детей к чтению и освоению грамоты, а также дала ценные практические рекомендации педагогам и родителям.

Спикерами конференции стали также студенты и выпускники магистерской программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)». Вероника Кузьмина, Альбина Гузаерова, Людмила Урсуленко и Вера Селиверстова представили свой опыт организации неформальных профессиональных сообществ для развития дошкольных педагогов. Об этом выступлении очень эмоционально рассказала Вера Петровна:

«Никто уже давно не спорит, что особую роль в воспитании дошкольника играет педагог. И если педагог состоялся как человек и профессионал — детям повезло. А помогают расти и мудреть педагогу — профессиональные сообщества. О них мы и рассказывали с коллегами из Татарстана, Якутска, Костромы и Москвы. Как встретились, как возникли и реализуются межрегиональные проекты, какие поразительные практические эффекты мы от них получаем. Было спокойно, прекрасно, приятно участвовать в таком совместном творческом выступлении, которое родилось за несколько минут, когда мы собрались вместе в ZOOM. Игорь Шиян и Татьяна Ле-ван сказали нам много добрых и поддерживающих слов. Мы рады быть в одном ценностном поле с самыми продвинутыми представителями научного сообщества. Это очень важно, когда опыт распространяется, и мы вновь призываем дошкольных педагогов — ищите свое сообщество. А если не можете найти — организуйте и возглавьте!».

Ирина Панифидникова рассказала о Международном конкурсе имени Льва Выготского, который стал ресурсом профессионального развития дошкольных педагогов и площадкой для встречи практиков со всей России:

«Надеюсь, что смогла донести до участников, что конкурс Выготского — это уникальная возможность проявить себя как приверженца культурно-исторического подхода Л.С. Выготского и обозначить свою профессиональную позицию с точки зрения образования, ориентированного на ребенка», — заключила магистрантка на личной странице в социальной сети.

Анастасия Шлемко поделилась опытом развивающей и просветительской работы с педагогами после ее победы на конкурсе «Воспитатель года России — 2018».

В конференции также приняли участие и другие сотрудники МГПУ. С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия, где в скором времени будут размещены видеозаписи всех докладов.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»

26 апреля 2024 г.

Студенты 3-4 курсов Института цифрового образования приняли участие в городском мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры», организованное центром занятости города Москвы

В ИГН прошел круглый стол о Московском народном ополчении 1941 года