Top.Mail.Ru

Итоги межвузовского открытого дистанционного конкурса

В ИИЯ подведены итоги I Межвузовского открытого дистанционного конкурса «Интервью с известной исторической личностью или вымышленным персонажем, олицетворяющим культуру Франции и менталитет французов».

В нашем дистанционном конкурсе, организованном кафедрой французского языка и лингводидактики, приняли участие школьники и студенты из самых разных городов России. Среди большого количества заявок, было много интересных и ярких проектов на лингвострановедческую и социокультурную тематику, рассказывающих о культуре Франции и французском менталитете. Участники продемонстрировали высокий уровень владения французским языком, свою эрудицию в области страноведения. Трудно было сделать выбор в пользу того или иного проекта, поскольку они получились очень креативными, каждый участник с энтузиазмом подошел к делу и было видно, что ребята очень увлечены процессом.

Своими впечатлениями поделились члены жюри конкурса, ассистенты кафедры французского языка и лингводидактики, Мария Кирсанова и Наталья Гуркина.

Мария Кирсанова: Мне очень понравилось быть членом жюри в этом конкурсе. Каждое интервью было очень познавательным для меня. Очень радует, что такое количество студентов и школьников увлекаются французской культурой и историей!

Наталья Гуркина: Конкурсные работы очень порадовали своим высоким уровнем. Все участники продемонстрировали вдумчивое отношение к заданию, творческий креативный подход. Среди студенческих и школьных работ просто поразило, каких интересных персонажей предложили авторы. И особенно приятно, как много людей интересуются французской историей и культурой.

Итак, перейдем к результатам конкурса:

В номинации “Школьники, начинающие изучать французский язык”:

1 место — Лапина Лолита, МАОУ «Гимназия N80», г.  Нижний Новгород.

2 место — Чеботарь Софья, МБОУ «СОШ N24», г. Мытищи.

3 место — Тюленева Софья, Кузьмина Полина, АНО ДО «Академия Ростум», г. Пенза.

В номинации “Школьники, продолжающие изучать французский язык”:

1 место — Куницына Мария, МБОУ «Гимназия N6», г. Пенза.

2 место — Чубинина Светлана, ГБОУ «Школа № 2070», Г.Москва.

Макаров Егор, АНО ДО «Академия Ростум», г. Пенза.

Полнякова Екатерина, МАОУ «Гимназия N80», г.  Н. Новгород.

3 место —  Востокова Василиса, ГБОУ «Школа № 2070, Г.Москва.

Никитина Арина, ГБОУ «Школа № 2070, Г.Москва.

Климова Полина, МБОУ «СОШ N22», г. Дзержинск.

Диплом за оригинальный подход к выполнению творческой работы:

Арефьев Влас, МАОУ «Гимназия N80», г.  Нижний Новгород.

Лукина Полина, ГБОУ «Школа № 2070, г.Москва.

В номинации “Cтуденты, начинающие изучать французский язык”:

1 место — Архипова Агния, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

Ляпидевская Ольга, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

2 место — Барышева Анна, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

Березина Ксения, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

3 место —  Бочаров Александр, ФГБОУ ВО «НГУЭУ»,  г. Новосибирск.

Черненок Анастасия, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

Диплом  за самую оригинальную работу:

Архипова Агния, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

В номинации “Cтуденты, продолжающие изучать французский язык”:

1 место —  Грачева Ирина, ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», г. Тула.

Лукашина Каролина, ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», г.Тула.

Костенко Екатерина, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

2 место — Лори Лилиан, ГАОУ ВО МГПУ, Институт иностранных языков, г. Москва.

Ковтун Анастасия, ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», г.Тула.

3 место —  Тимофеева Ева, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г. Москва.

Савченкова Юлия, ГАОУ ВО МГПУ, Институт естествознания и спортивных технологий, г.Москва.

Инициатором конкурса выступил Илья Максимкин, ассистент кафедры французского языка и лингводидактики.

Спасибо за огромную поддержку и замечательные советы в ходе подготовки конкурса Светлане Михайловой к.ф.н.,доц., и.о. заведующей кафедры французского языка и лингводидактики, и коллегам, выступившим в качестве членов жюри: доценту Елене Лучиной, старшему преподавателю Рузане Туовой, ассистентам Марии Кирсановой и Наталье Гуркиной.

Мы благодарим всех  школьников и студентов за представленные конкурсные работы! Поздравляем победителей!

Конкурс интервью 1
Конкурс интервью 2
Конкурс интервью 3
Конкурс интервью 4


День семьи, любви и верности: истории семьей МГПУ, которые побеждают вместе


08 июля 2026 г.


В честь праздника делимся вдохновляющими историями студентов МГПУ о том, как любовь и поддержка помогают достигать целей

ЦДПО провел интенсив для участников аналитического семинара в Адыгее


07 июля 2026 г.


На семинаре «Педагогическая инженерия как особая инженерная школа», который прошел в Адыгейском государственном университете, эксперты Центра дидактики профессионального образования провели интенсивное погружение в деятельностные форматы обучения