Итоги заседания методологического семинара

18 декабря 2018 года в Институте иностранных языков в рамках Научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма» (координаторы школы: д.ф.н., профессор Л.Г. Викулова, д.ф.н., профессор О.А. Сулейманова) состоялось заседание методологического семинара «Актуальные вопросы современной лингвистики: проблемы, методология, решения».

На заседании был представлен доклад доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук Дмитрия Олеговича Добровольского на тему: «Корпусные данные в сопоставительных исследованиях». В своем выступлении докладчик познакомил присутствующих с историей создания Национального корпуса русского языка, рассказал об особенностях работы с ним.

После выступления докладчика состоялась дискуссия по обсуждаемой проблематике, в которой приняли участие присутствующие преподаватели, аспиранты и магистранты. Дмитрию Олеговичу были заданы уточняющие вопросы об особенностях работы с параллельным корпусом, поиске необходимой информации.

Далее перешли к обсуждению тем диссертационных исследований доцента кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ, кандидата филологических наук, доцента Марины Аркадьевны Фоминой («Когнитивная интерпретация субъектного актанта событийного фрейма») на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.19-теория языка и доцента кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ, кандидата филологических наук Альбины Александровны Водяницкой («Экспланаторный потенциал лингвистической аксиологии как основа анализа академических дискурсивных практик») на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.19 — теория языка.

После выступления докладчиков состоялась дискуссия, во время которой им были заданы уточняющие вопросы и даны необходимые рекомендации.

В заседании методологического семинара приняли участие 32 человека из ведущих российских вузов и организаций (МГПУ, «Институт русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации», ПСТГУ, ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г. В. Плеханова».

Из ИИЯ присутствовали представители администрации, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и магистранты кафедр: языкознания и переводоведения, германистики и лингводидактики, романской филологии, методики обучения английскому языку и деловой коммуникации.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.