Кафедра германистики и лингводидактики на конференции #ScienceJuice

В рамках студенческой конференции #ScienceJuice кафедра германистики и лингводидактики провела три секции, где с докладами выступили студенты, магистранты и аспиранты не только Института иностранных языков МГПУ, но и из университетов других городов и даже стран.

22 ноября состоялась секция «Новейшая немецкоязычная литература глазами читателя-переводчика» (модератор: канд. филол. наук, доц. Ю.В. Красовицкая). Секция была посвящена анализу поэтических и прозаических произведений 20−21 вв. При разборе произведений особое внимание докладчики уделили художественным образам, языку и стилю писателей. Студенты рассмотрели уже существующие переводы и предложили свои.

23 ноября прошла секция «Германистика и сопоставительное языкознание» (модераторы: д-р филол. наук, проф. Е.В. Бирюкова, д-р филол. наук, проф. Л.Г. Попова). В докладах были рассмотрены вопросы становления и развития ряда диалектов Германии и немцев Поволжья России, представлены результаты семантического исследования фразеологических единиц немецкого языка, путей адаптации заимствований из арабского языка в немецком языке. Кроме этого, были освещены результаты сравнительного исследования лексики английского и немецкого языков, проблемы перевода немецких фразеологизмов на русский язык.

В рамках этой секции было сделано 18 докладов, а всего присутствовало 63 человека. Выступали студенты не только из Москвы, но и из Омска, а также из Минска (Республика Беларусь).

24 ноября была организована секция «Актуальные проблемы лингводидактики глазами студентов и магистрантов» (модератор: д-р пед. наук, проф. А.А. Колесников). Секция представляла собой «открытую площадку» для студентов и магистрантов, которые захотели поделиться своими взглядами, представить свой анализ актуальных теоретических и практических проблем обучения иностранным языкам на разных этапах и уровнях. Эта «площадка» была открыта для дискуссий, размышлений, высказывания и обоснования различных точек зрения.

Работа секции происходила в гибридном формате: одновременно очно и онлайн. Прозвучало 12 докладов, на секции присутствовали 30 человек.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.