Top.Mail.Ru

Как считали древние люди? Разгадали на мастер-классе «Код цивилизаций»

🧮  Дни науки к 30-летию МГПУ продолжаются! На мастер-классе в минувшую пятницу юные исследователи узнали, как люди считали до того, как в их руках оказались калькуляторы и смартфоны.

Мы совершили настоящее путешествие во времени:
🏛 почувствовали себя легионерами — учились записывать даты своего рождения римскими цифрами;
🏺 заглянули в гости к фараонам и мудрецам — разобрались в логике систем счисления Древнего Египта и Вавилона;
💻 вернулись в современность — поняли, на каком языке общаются современные компьютеры, изучив двоичную и шестнадцатеричную системы.

Следите за нашими анонсами, впереди еще много открытий!⚡

Фото: Центр проектного творчества «Старт-ПРО»



Студентка МГПУ вернулась из научной экспедиции в Тихом океане


18 сентября 2026 г.


Екатерина Грант завершила 36-дневную экспедицию по исследованию акватории у восточного побережья Камчатки. Рейс прошел в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки

Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Главные новости