Клуб «Общение без границ»

После летних каникул состоялась долгожданная встреча в рамках клуба «Общение без границ», организованного институтом специального образования и психологии. Уже два года идейных вдохновитель и руководитель клуба кандидат педагогических наук, доцент Ирина Соловьева объединяет студентов разных институтов МГПУ.

Всегда было важно обращать внимание на выстраивание эффективной коммуникации, которая лежит в основе высокой результативности деятельности. В условиях инклюзивного образования особую актуальность приобретает знание и умение использовать в своей работе средства альтернативной и дополнительной коммуникации, в том числе русского жестового языка. Именно на это нацелена деятельность клуба. Более 60 студентов и преподавателей института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского приняли предложение стать участниками клуба «Общение без границ», так как видят в этом ресурс для формирования значимых в современном образовании профессиональных компетенций. Ирина Леонидовна в комфортной для всех обстановке с удовольствием делится со своими учениками и единомышленниками секретами профессиональной деятельности педагога, передает опыт использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации, учит азам русского жестового языка. А студенты? А студенты сразу применяют навыки на практике, продолжая реализовывать проект для глухих малышей «Сказки детям».

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты