Круглый стол «Секреты этимологии русских слов».

8 июня 2023 года на кафедре англистики и межкультурной коммуникации прошел круглый стол «Секреты этимологии русских слов».

Под руководством Ирины Стекольщиковой студенты второго курса направления «Филология» представили проекты, посвященные этимологическим истокам распространенных в современном русском языке слов. Участниками круглого стола были представлены доклады на тему современного сленга, этимологии в кулинарии, реконструкции родственных связей между словами, изменениям значений слов с течением времени и многие другие. Также к мероприятию присоединилась ассистент кафедры англистики и межкультурной коммуникации Гурова Полина, представившая промежуточные результаты своего аспирантского исследования и ответившая на вопросы по нему.

Данный круглый стол выступил завершающим мероприятием по дисциплине «Стилистика русского языка» в рамках текущего учебного года и предоставил студентам возможность продемонстрировать то, чему они научились в ходе освоения дисциплины. Все участники (как выступившие с докладами, так и присутствовавшие в качестве слушателей) активно участвовали в обсуждении поднимаемых вопросов и выразили заинтересованность в дальнейших мероприятиях подобного плана.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.