Литературный клуб #MonoLit возобновил очные встречи

Литературный клуб #MonoLit возобновил очные встречи. Очередное мероприятие прошло в формате телемоста, участники которого обсудили творчество немецкого писателя и драматурга Бертольда Брехта. Актуальная и сегодня тема антифашизма вызвала оживленную дискуссию среди студентов-филологов ИГН.

Участники встречи постарались разобраться в теоретических основах эпического театра, стилистике автора и особенностях литературного жанра параболы, а также совершили экскурс в социально-политическую обстановку в Германии начала 1930-х годов — место и время действия прототипов героев обсуждаемой пьесы.

Событие было организовано экспертами института гуманитарных наук — преподавателями кафедры зарубежной филологии.

• Вера Беляева — доцент, кандидат филологических наук, эксперт в области зарубежной литературы XX века.
  • Галина Стрельцова — доцент, кандидат филологических наук, эксперт в области истории зарубежной литературы.
  • Ольга Ковальчук — старший преподаватель, эксперт-лингвист в области немецкого языка и культуры.

В завершении все присутствовавшие смогли принять участие в лотерее. Призами стали книги и билеты в театр.

Почти все участники встречи несколько дней спустя побывали на спектакле театра «Содружество актеров Таганки» по пьесе Бертольда Брехта «Карьера Артуро Уи, которой могло не быть».

«Признаюсь, я была поражена правдоподобной игрой актеров: каждый персонаж был преподнесён именно таким, каким его и задумывал автор. Постановка показалась мне красочной и захватывающей. Изображение особо значимых исторических событий, перемещённых во времена чикагских гангстеров, а также блестяще исполненные роли — то, что привело меня в восторг», — поделилась впечатлениями студентка 2 курса зарубежной филологии Бэлла Кунтуганова.

При поддержке проекта ПрочитаNo.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.