Магистранты МГПУ выступили на ПМЭФ — 2023

С 14 по 17 июня 2023 года состоялся Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В последний день работы мероприятия прошел традиционный Молодежный день ПМЭФ, который посетило более 3500 человек.

Во главе с Еленой Ивановой, заведующей лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, на мероприятие отправились и магистранты программы «Проектирование и дизайн образовательной среды»* — Кирилл Вылков и Анастасия Миллер.

Кирилл принял участие в питч-сессии «Проектируя свое будущее», которая позволила участникам — студентам профильных вузов — представить экспертному жюри свои проекты, посвященные улучшению городов и качества жизни в них, и получить обратную связь от профессионалов. Кирилл Вылков выступил с презентацией проекта «Школьная территория и ее использование в социальной жизни района». «Представьте, что в каждом районе есть пустыня. Пустыня без навигации; пустыня, которую нужно обходить; пустыня, которая не взаимодействует с социальной средой. Именно такой пустыней является территория школы», — с такого яркого сравнения начал магистрант свое выступление. Перечислив недостатки современных школьных территорий, Кирилл предложил решения названных проблем, не забыв привести примеры образовательных организаций, территории которых являются точкой притяжения для горожан. Он рассказал о том, как территория школы может использоваться обучающимися, их родителями, учителями и жителями района. Ответил на вопрос, какую роль территория школы играет в объединении всех участников образовательного процесса и не только. Видеозапись выступления Кирилла Вылкова доступна по ссылке (timecode: 25:11 — 30:50).

В Молодежном дне ПМЭФ также приняла участие магистрантка программы Анастасия Миллер. Она присоединилась к форсайт-сессии «Цифровая урбанистика: сквозные технологии, искусственный интеллект и принятие решений на основании цифровых данных». Работа сессии была устроена следующим образом: участники, разделенные на 3 группы, получали от модератора вопрос, посвященный вызовам цифровизации. Далее в течение 10 минут каждая группа готовила ответ, после чего презентовала его перед собравшимися. Всего участников ждало 3 этапа. Ответы, полученные по итогам каждого этапа, собирались на доске. 4 туром стала уже совместная работа участников, которые на основе всех сформулированных ответов, попытались собрать образ будущего и спрогнозировать, что будет происходить с цифровыми данными и цифровизацией через 10 лет. Видеозапись трансляции доступна по ссылке.

По окончании ПМЭФ мы попросили магистрантов программы МГПУ «Проектирование и дизайн образовательной среды» поделиться своими впечатлениями от участия в мероприятиях Молодежного дня. Вот что они рассказали:

Кирилл Вылков: «ПМЭФ дал возможность увидеть достижения многих регионов и компаний России, понять направление, в котором они будут развиваться. Наличие иностранных делегаций позволило познакомиться и с мировыми трендами. Участие в программе „Росконгресс Урбан Хаб“ — питч-сессии „Проектируя свое будущее“ — позволило представить свой проект, получить обратную связь от архитекторов, директоров девелоперских компаний, экспертов в урбанистике. Важным является и то, что была возможность познакомиться с проектами студентов из разных регионов России в этом направлении. Благодаря ПМЭФ я обрел большое количество новых знакомств, узнал об основных тенденциях развития урбанистики в мире и в России».

Анастасия Миллер: «Для меня форум стал открытием. Открытием силы командной работы и поддержки. Площадка ПМЭФ оставила сильные впечатления. Идеи региональных проектов дали вдохновение и желание путешествовать, чтобы увидеть их реализацию. Для меня, как для архитектора с желанием развиваться в сфере образовательной архитектуры, стало совершенно очевидно, что роль и ценность образовательных учреждений очень высока в городе. Опыт МГПУ в сфере проектирования среды актуален и нужен сообществу архитекторов и урбанистов».

Елена Иванова, руководитель магистратуры «Проектирование и дизайн образовательной среды», также прокомментировала участие своих студентов в Молодежном дне ПМЭФ:

«Чтобы понять, насколько круто учиться в магистратуре Московского городского педагогического университета, — надо побывать на ПМЭФ. Темы моих магистрантов стали точкой притяжения для многих экспертов и участников питч-сессии. С Кириллом мы готовились всю неделю и в течение выступления других участников обменивались СМС-сообщениями о том, какие акценты лучше расставить по ходу выступления. С Анастасией говорили про доработку ее магистерского проекта и планируем заявиться с его представлением на Московский урбанистический форум.

Общение и активные коммуникации очень важны для молодых магистрантов, которые не только пробуют себя в разных социальных ролях, набираются ораторского опыта и умения отстаивать свои идеи, но и видят, что темы, ими разрабатываемые, очень интересны и востребованы в среде специалистов городского планирования и развития. Ну, а возможность выступить на ПЭМФ — отличный повод признания их достижений на первом году обучения".

* В 2023—2024 учебном году магистерская программа «Проектирование и дизайн образовательной среды» будет переименована. Актуальное название программы — «Проектирование городских образовательных инфраструктур».

IMG-3611
IMG-3600
IMG-3669
IMG-3616