ИИЯ стал соорганизатором международной конференции по переводу

13−14 апреля 2023 года состоялась XVIII Международная научно-практическая интернет-конференция «Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы», организованная постоянным партнером ИИЯ МГПУ Школой дидактики перевода Н.Н. Гавриленко. Соорганизатором международной научно-практической конференции как и в прошлые годы выступил Институт иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ.

Тема конференции: «Педагог и наставник в формировании профессиональных переводчиков».

Ведущими Интернет-конференциями стали:

• основатель и руководитель Школы дидактики перевода доктор педагогических наук, профессор каф. иностранных языков инженерной академии РУДН Наталия Николаевна Гавриленко;
  • заведующий кафедрой языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ, доктор филологических наук, доцент Ксения Суфьяновна Карданова-Бирюкова.

С пленарными докладами от Института иностранных языков выступили:

• Ксения Суфьяновна Карданова-Бирюкова — д.ф.н, заведующая кафедрой языкознания и переводоведения с темой: «Принципы формирования уверенного устного переводчика в системе магистратуры»
  • Анна Борисовна Гулиянц — к.п.н., доцент кафедры языкознания и переводоведения, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе; Светлана Борисовна Гулиянц — к.п.н., доцент кафедры языкознания и переводоведения с темой: «Формирование и развитие навыков выстраивания профессиональной траектории у студентов»
  • Софья Андреевна Маннапова — к.ф.н., доцент кафедры китайского языка с темой «Оценка компетентностной ориентации учебника по переводу (на примере учебника общественно-политического перевода для языковой пары „китайский — русский“)»

Преподаватели ИИЯ выражают благодарность оргкомитету конференции за прекрасную атмосферу, высокий профессионализм докладчиков, безупречную организацию и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.