Конференция «Психология одаренности и творчества»

15 ноября 2022 в институте педагогики и психологии образования Московского городского состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Психология одаренности и творчества», которая стала традиционной. Конференция прошла в гибридном формате.
Открыл конференцию Александр Савенков, доктор педагогических, доктор психологических наук, профессор, член корреспондент РАО, директор ИППО МГПУ, основатель научной школы по проблеме одарённости и творчества, которая объединила российских и зарубежных ученых и практиков.
С приветственным словом перед участниками конференции выступил Игорь Реморенко, член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ректор МГПУ.
Цель конференции: обмен мнениями, установление деловых контактов, координация планов научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение и сопровождение одарённых обучающихся на всех этапах их становления.
В работе конференции приняли участие более 400 человек ученых и практических работников, заинтересованных в обсуждении проблем одаренности и творчества. Работа проводилась по девяти направлениям: Некогнитивные факторы развития интеллекта и креативности; Развитие детской одаренности; Диагностика и технологии обучения одаренных детей; Рефлексивно-сотворческие технологии развития одаренности; Творческая продуктивность профессионала на этапе акме; Развитие математической одаренности; Развитие художественной одаренности; Психолого-педагогические аспекты подготовки учителей к работе с одаренными обучающимися; Медико-психологические факторы интеллектуальной одаренности и академической успешности ребенка в современной образовательной среде.
В конференции участвовали отечественные ученые-педагоги и психологи, преподаватели образовательных организаций, педагоги-практики, аспиранты, магистранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Шахтинска, Ставрополя, Крыма, Петрозаводска, Якутска, Томска, Брянска, Йошкор-Олы, Саратова, Волгограда, Череповца, Южно-Сахалинска, Краснодара, Тюмени, Ханты-Мансийска и др., а также зарубежные ученые из республики Беларусь, Казахстана, Молдавии, Болгарии, Королевства Марокко.
На пленарном заседании выступили известные ученые, занимающиеся проблемой одаренности и творчества в нашей стране: Александр Мелик-Пашаев, доктор психологических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования»; Леонид Попов, доктор психологических наук, профессор, Казанский федеральный университет; Елена Щебланова, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией психологии одаренности ФГБНУ «Психологический институт Российской академии образования» (Москва, Россия); Акмарал Сатова, доктор психологических наук, профессор, Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая (Алматы, Казахстан); Асланбек Амрин, директор Корпоративного фонда «Академия Елбасы»; Наталья Шумакова, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, ФГБНУ «Психологический институт РАО», профессор кафедры возрастной психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»; Мария Караиванова, доктор педагогики, Академии музыки, танца и изобразительных искусств (Пловдив, Болгария); Василий Павлов, доктор философии, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия).
В рамках конференции состоялся круглый стол «Развитие когнитивных и метакогнитивных способностей в условиях цифровой трансформации общества», на котором с докладами выступили: Полина Смирнова, кандидат психологических наук департамента психологии ИППО МГПУ; Роман Комаров, кандидат психологичеких наук, доцент, секретарь учёного совета МГПУ; Сергей Степанов, доктор психологических наук, профессор департамента психологии ИППО МГПУ. Поднятые спикерами вопросы вызвали живой интерес и активную дискуссию.
Итогом работы конференции стало принятие резолюции о реализации более тесного контакта между учеными-психологами и практиками; расширении международного сотрудничества в области одаренности и творчества, рекомендации к публикации электронной версии материалов конференции в приложении журнала «HOMINUM» и размещении в научной электронной библиотеке elibrary.ru (журнал зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ).

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

Вебинар с ведущим редактором Переводческой компании Литерра Аленой Нестеренко