Научный семинар по применению технологии STEM в образовании прошел в ИЦО

7 декабря 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошёл Международный научный семинар по применению технологии STEM в образовании.

В рамках мероприятия выступили эксперты в образовании России и республики Беларусь, практикующие STEM-подход в работе.

Курносенко Михаил Валерьевич, старший преподаватель департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования МГПУ, в своем выступлении «Реализация моделей мехатронных устройств в STEM-проектах» проанализировал возможности применения конструктора Fishertechnic в STEM-проектах, кроме того, описал методику преподавания робототехники с использованием моделей мехатронных устройств.

ИЦО

Климович Анна Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, декан физико-математического факультета БГПУ, в своем докладе «Развитие STEM-подхода в системе образования Беларуси» отметила поддержку внедрения STEM-подхода на разных ступенях образования от дошкольного до высшего и дополнительного профессионального.

ИЦО

Чернова Юлия Геральдовна, руководитель кафедры STEM, учитель информатики, ГБОУ г. Москвы Школа 1311, рассказала о применении набора Micro: bit на уроках информатики для организации STEM образования, в том числе о возможностях проведения занятий дистанционной форме.

Францкевич Александр Александрович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики физико-математического факультета БГПУ, в своем докладе представил анализ развития STEM-подхода в школах США и Республики Беларусь, в частности привел примеры реализованных проектов на уроках в образовательных учреждениях.

Модерировали семинар руководитель семинара Сергей Георгиевич Григорьев, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, профессор Департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования МГПУ и ученый секретарь Мария Сергеевна Арарат-Исаева, аспирант Института цифрового образования.

На вебинар зарегистрировалось более 100 человек. В мероприятии приняли участие учителя информатики и робототехники школ, педагоги центров дополнительного образования, студенты и преподаватели вузов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Из отзывов участников семинара:

… Даниил Ершов: Семинар был интересен и полезен. Очень понравился экспертный состав: компетентные и разносторонние личности, а главное — были получены ответы на все интересующие меня вопросы. Спасибо!

… Людмила Коршунова: Спасибо! Очень интересно и познавательно.

… Сандугаш Асылбекова: Спасибо за очень познавательный семинар от докторантов ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Нур-Султан.

Благодарим спикеров и участников семинара и ждём всех на наших следующих семинарах!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.