В МГПУ прошла встреча специалистов по физической культуре и спорту

В киноконцертном зале ГАОУ ВО МГПУ 16 апреля состоялся межрегиональный семинар «Интеграция образовательной и городской физкультурно-спортивной среды в процессе подготовки педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта», в очном формате и с использованием платформы Microsoft Teams.

Организатором данного мероприятия выступил институт естествознания и спортивных технологий совместно с отделом по работе с регионами МГПУ.

96 представителей образовательных организаций СПО и высшего образования, занимающихся подготовкой кадров для сферы физической культуры и спорта, а также общеобразовательных и физкультурно-спортивных организаций-непосредственных заказчиков будущих специалистов, из 31 региона Российской Федерации (Москвы, Татарстана, Бурятии, Архангельской, Белгородской, Ростовской, Рязанской, Калужской, Кемеровской и т. д. областей) приняли участие в Семинаре.

Они обсудили различные подходы по модернизации профессиональной подготовки педагогических кадров, сетевые формы взаимодействия с организациями физкультурно-спортивной направленности, а также вопросы совершенствования программ высшего образования и оценки квалификации (сертификации) педагогов физической культуры.

Выступающие поделились опытом сетевого взаимодействия образовательных организаций, как эффективной технологии профессиональной подготовки педагогических кадров в регионах РФ. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что это действенный механизм достижения высокого качества профессионального образования. Такой подход способствует усилению практической ориентированности обучения, формирует у будущих специалистов профессиональную компетентность. Он соответствует актуальным требованиям и запросам представителей работодателей, а также реализации опережающей подготовки обучающихся, направленной на развитие профессиональной готовности.

По итогам Семинара были выработаны общие механизмы применения сетевого взаимодействия для удовлетворения (реализации) требований к качеству подготовки кадров и привлечения организаций-партнеров для совместной реализации образовательных программ.

Видеозапись мероприятия.

DSC01088
DSC01095
DSC01098