МГПУ и Университет Ататюрка провели шахматный турнир

20 мая состоялся II Международный шахматный турнир «Учи и побеждай!», организованный Московским городским педагогическим университетом (Москва, Россия) и Университетом Ататюрка (Эрзурум, Турция) при поддержке Федерации шахмат России (Москва, Россия), Федерации шахмат Турции (Анкара, Турция) и Института имени Юнуса Эмре (Турецкий Культурный Центр) в Москве.

Заявки на участие в турнире подали около 100 любителей шахмат из разных стран. Это студенты и преподаватели Московского городского педагогического университета (институт гуманитарных наук, институт культуры и искусств, институт естествознания и спортивных технология), Университета Ататюрка (Эрзурум, Турция).

Участники из вузов России:

• Московский энергетический институт (Москва, Россия),
  • Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (Москва, Россия),
  • Санкт-Петербургский государственный университет (Санкт-Петербург, Россия),
  • Уральский государственный экономический университет (Екатеринбург, Россия).

Участники из Турции:

• Кавказский университета (Карс, Турция),
  • Ардаганский университет (Ардаган, Турция),
  • Анатолийский университет (Эскишехир, Турция),
  • Эрджийский университет (Кейсери, Турция).

Международную географию турнира расширяют студенты из Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави (Туркестан, Республика Казахстан), школьники из Абхазской международной школы «Альфа» (Сухум, Абхазия).

Подводим итоги.

1 место Cihan Kara, Анатолийский университет (Эскишехир, Турция)
2 место Тенгиз Анзорович Шанава, Абхазская международная школа «Альфа» (Сухум, Абхазия)
3 место Ahmet Ali Ünal, Анатолийский университет (Эскишехир, Турция)

Результаты турнира на сайте lichess.org
В первую 10-ку также вошли:

• Mahmut Modanlar, Университет Ататюрка (Эрзурум, Турция)
  • Артём Маратович Гиниятуллин, Московский городской педагогический университет (Москва, Россия)
  • Анхель Муньос Васкес, Московский педагогический государственный университет (Москва, Россия)
  • Александр Михайлович Ушан, Московский городской педагогический университет (Москва, Россия)
  • Yalcin Unal, Анатолийский университет (Эскишехир, Турция)
  • Onur Güneş, Анатолийский университет (Эскишехир, Турция)
  • Евгений Анатольевич Сучалкин, Московский городской педагогический университет (Москва, Россия)

Как возникла идея Турнира под девизом «Учи и побеждай!»

Нас вдохновляют наши талантливые студенты. Институт поддержал инициативу студентки направления зарубежная филология Марии Крыловой. Мария возглавляет сборную Московского городского по шахматам и Шахматный клуб ИГН МГПУ, она тренирует студентов, занимается со школьниками и стремится стать профессиональным шахматным тренером. — Виктор Кириллов, директор института гуманитарных наук.

Мария Крылова, студентка 3 курса института гуманитарных наук, одна из организаторов турнира и его идейный вдохновитель. О шахматном пути Марии Крыловой читайте в наших материалах.

Турнир проводился по швейцарской системе. Было предусмотрено 9 туров с контролем времени — 10 минут на всю партию +5 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. Места участников в рейтинге Турнира определялись по сумме набранных очков. — Мария Крылова.

Турнир нацелен на развитие и укрепление международных гуманитарных связей и повышение интереса к шахматному спорту как возможности для поощрения лучших человеческих качеств: достоинства, чести, справедливости, ума и уважения к культуре разных народов и их традициям.

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления

Состоялся очный пленэр «Культурное наследие Москвы» ЦНХО ИНО