«Мольер. Экспромт» и «Ученые женщины»: выпускники МГПУ покоряют сцены Москвы

Выпускники программы «Артист драматического театра и кино», которой в Институте культуры и искусств МГПУ руководит Заслуженный артист РФ, режиссёр и художественный руководитель лаборатории театра «Школа драматического искусства» Игорь Яцко, решительно и успешно ворвались в театральную жизнь Москвы, представив две яркие премьеры.

«Учёные женщины»

Оба премьерных спектакля поставлены по пьесам Ж.-Б. Мольера, 400-летний юбилей которого отмечается в январе этого года. В театре «Школа драматического искусства» в конце июня 35-й сезон закрывался спектаклем «Учёные женщины», в котором заняты выпускники Мастерской Игоря Яцко 2021 года. Пять действий спектакля, текст которого поэтический, разворачиваются на протяжении полутора часов.

Премьера спектакля с успехом состоялась 29 и 30 июня в Тау-зале ШДИ. В новом сезоне спектакли прошли 1 и 2 сентября, 10 сентября «Учёные женщины» будут показаны в рамках IX Фестиваля «Театральный марш» на площадке Сада Эрмитаж, затем с октября вновь будут идти в Тау-зале Школы драматического искусства.

Режиссер и педагог артистов Игорь Яцко, актеры Анастасия Фурсова и Роман Клепченко, а также художник спектакля и костюмов Кирилл Федоров поделились впечатлениями и историей создания постановки в Интервью на Первом канале

В рецензии на премьеру филолог, литературовед, театровед, доцент Департамента СКД и Сценических искусств Ирина Мурзак пишет:

«…всегда начало какого-либо нового дела не бывает сразу успешным. В случае с нашим первым актерским курсом это не так»

Полностью рецензию можно прочесть на нашем ЯндексДзен
Uchenye-zhenshhiny-00038
Uchenye-zhenshhiny-00048
Uchenye-zhenshhiny-00033
Uchenye-zhenshhiny-00050
Uchenye-zhenshhiny-00034
Uchenye-zhenshhiny-00031
Uchenye-zhenshhiny-00006
Uchenye-zhenshhiny-00004-1
Uchenye-zhenshhiny-00046
Uchenye-zhenshhiny-00041
Uchenye-zhenshhiny-00044
Uchenye-zhenshhiny-00002-1

«Мольер. Экспромт»

На новой сцене ШДИ, бывшего Центра имени Мейерхольда, который теперь называется сценой на Новослободской, первая постановка сезона — по пьесе Мольера «Версальский экспромт», написанной в 1663 году и поставленной тогда же мольеровскими актерами. Режиссёр спектакля «Мольер. Экспромт» — Олег Малахов, артист «Школы драматического искусства». В постановке заняты молодые артисты, выпускники 2022 года Мастерской Олега Малахова в Институте культуры и искусств МГПУ. Спектакль «Мольер. Экспромт» посвящает зрителя в процесс рождения спектакля, показывает изнанку театральной жизни.

rwUGHSbdef8iPCeYD4T-jsyBiv7qowYT2eMsKj8XkusEllsauPrwjhhxv0xkP6jUbsi0jzkB2UgbfOW0ePxxkQSe-1
G_zZCfBOs__YGBf_g4FCUpmpxTxWyLQJHLRDkER0xO5Kn6ef8M8lGlPk-GpNKGeBe6hxj005XT8PSIJ2thNDvjyO
JB79krsB5DS05psxFbC0UJRztfk2fxhLSpsBNeN1bOjSYJ_qr1RkSTwMB1Tw1SxOuwu8UvB36wGfd8dxim2e2zDa
oscNnOTqY94G2O98SRTouCOwwLxusvGKGmjcqqZf0uu-9pHDw3-U4_0c6rIIrWjoLTTXemTRInnIdEjBfFKcgnFy
PZceDC8P9ghZWtTn1OFft1qg4vyPuxw30XBQgvaPGcEuZzR25nFHfaSPXQyO8rCaa2YtOXoOsTRhT5hXYWaUTEa5
cyriR5AP0aSJbR7ThSNFXJ9CShVDVkR9YaCmm2mXSyQpKykJQPhsa0BxGQOC5evK6w_fxHgwhj4ni8Ltr1kga6dP
ZhS8M8NUPcXDdwIaF2OU8pPv8V8sGDwfIuffNShm3ukOZEcKfxySZMXMxDcPiniifFZ2nO6Hk6-pB5AmGJLsZq0G

«Режиссер спектакля Олег Малахов всегда дает возможность каждому студенту выразить свой талант, свою актерскую изюминку, раскрывает потенциал каждого молодого исполнителя. В такой работе важен акт сопряжения, акт сотворчества. Поэтому в спектакле нет главных ролей, все играют Мольера как творца, как человека, как „мир искусства“»

— пишет в рецензии Ирина Мурзак

Дата ближайшего спектакля — 9 сентября, затем показы на новой сцене продолжатся в октябре. В материале РИА Новости о лучших постановках в московских театрах, на которые стоит сходить в сентябре, спектакль недавних выпускников-«малаховцев» назван в числе восьми главных премьер сезона.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.