Мосгордума и МГПУ провели городскую конференцию о природном наследии столицы

Московская городская Дума и Московский городской педагогический университет 4−5 апреля организовали проведение II открытой городской научно-практической конференции «Природное наследие и разнообразие Москвы как часть историко-культурного и урбанистического потенциала мегаполиса».

Целью конференции, которая прошла в двух корпусах Московского городского, являлось осмысление конструирующей роли природного и историко-культурного пространств Москвы в развитии образования и человеческого капитала.

Среди участников и партнеров конференции — депутаты Московской городской Думы, руководители департаментов культуры, природопользования и охраны окружающей среды города, «Мосприрода», представители «Экологической палаты России», Фонда исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого, ведущих вузов страны и ближнего зарубежья, научных организаций, музеев и парков.

Заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов:

Мы бережно храним нашу природу: парки, скверы, сады, Москву-реку и Яузу, огромное количество водоемов, а также деревья и цветники в столичных дворах. Москва реализует множество программ, связанных с охраной окружающей среды и развитием общественных пространств.

Планируем использовать результаты конференции в работе Мосгордумы и направим ряд предложения по ее итогам в Правительство Москвы. Будем продолжать развитие научных исследований и образовательных практик!

Работа в рамках пленарного заседания и пяти секций конференции позволила представить 70 докладчикам различные идеи, проекты, результаты исследований по целому спектру актуальных для современного мегаполиса вопросов.

В фокусе обсуждений были

• подготовка педагогических кадров в области естественно-научного образования;
  • перспективы и результаты исследований проблем биологического и экологического образования;
  • направления эколого-географического изучения природного наследия Москвы;
  • роль природного наследия в историко-культурном пространстве мегаполиса и формирование комфортной городской среды;
  • значение Москвоведения в образовательно-познавательной деятельности.

В ходе проведения пленарного заседания конференции ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко и сопредседатель общероссийской общественной организации «Экологическая палата России» Владимир Коптев-Дворников подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках договоренностей планируется реализовывать совместные научные, образовательные и просветительские проекты, способствующие экологически ориентированному развитию культуры, образования и науки.

Фото: МГПУ

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»