МГПУ на Втором Рабочем совещании по партнёрству вузов, бизнеса и органов власти

2020−2021 год объявлен Годом межрегионального обмена между Россией и Японией, и в рамках этого события Московский городской участвует в ключевых совместных мероприятиях, таких как Второе Рабочее совещание по партнёрству вузов, бизнеса и органов власти.

В конце января начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева присоединилась к рабочей сессии в токийском филиале Университета Цукуба. На мероприятии российские и японские университеты и их потенциальные партнеры обсудили перспективы сотрудничества и развития человеческих ресурсов в рамках проекта Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, начатого Университетом Хоккайдо.

В рамках рабочей сессии 30 января стороны встретились для предварительного обсуждения исследований и обучения в области передовых технологий. Дарья Миляева выступила в секции, посвященной международному образованию, на тему «Московский городской университет как городской центр подготовки международных экспертов».

Мероприятие также предоставило возможность представить достижения Московского городского в области российско-японского сотрудничества на постерной сессии, а также встретиться с известным профессором Токийского университета иностранных языков Нумано Кёко, которая посетила Московский городской в 2019 году.

В ходе сессии 31 января партнеры встретились для обсуждения следующих вопросов:

Участниками рабочей сессии являются представители таких правительственных организаций Японии и России, как Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий (MEXT); Министерство иностранных дел; Министерство экономики, торговли и промышленности; Посольство Российской Федерации в Японии; Торговое представительство Российской Федерации в Японии и другие.

Дарья Миляева также посетила давнего партнера Московского городского Университет Цукуба для обсуждения путей расширения сотрудничества между учреждениями. На встрече с Куаныш Тастанбековой, старшим преподавателем Лаборатории сравнительного и международного образования, партнеры определили стратегии увеличения программ мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава.

558547d0-0ad5-4d16-aaf7-8479dc1a4054
db2c37aa-b9e8-4fe1-8764-73dbab2ab419
1fa72f1b-0d68-4e56-935d-2ec38c0eb495
c3881b68-f375-4e75-aee1-1f3323555a4d
e3f703c1-f8dd-4d0c-aa50-87551b0c938d
Также 14−19 февраля 2020 г. запланирован визит делегации Университета Цукуба в Московский городской.

В марте делегация из Московского городского, в состав которой вошли студенты и преподаватель, примут участие в Международном тренинге по тенденциям и проблемам в исследованиях систем и политики образования России, Казахстана, Узбекистана и Японии, который пройдет в Университете Цукуба с 29 февраля по 7 марта 2020 г.

Продление сроков международных конкурсов РФФИ на финансирование научных исследований

17 марта 2020 г.

Московский городской приглашает научных сотрудников университета принять участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных исследований.

Открыт набор на стажировку в Нидерландах

11 марта 2020 г.

Открыт прием заявок на обучение в течение осеннего семестра 2020 года на факультете международного предпринимательства Fontys International Business School, Нидерланды.