Мы любим Вас, родные наши лица

Начиная с 1994 года 5 октября более чем в 100 странах отмечается День учителя как профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В этот день мы вспоминаем своих первых учителей, свою любимую школу, и конечно же, поздравляем преподавателей вузов.

В институте специального образования и психологии традиционно к этой дате проходит ряд событий, которые завершаются праздничным мероприятием. Активисты Совета студентов и аспирантов ИСОП проводят посвящение в студенты первокурсников, идет полным ходом подготовка праздничной программы. Кураторы студенческих групп помогают проявится талантам, смелости и юмору у студентов 1 курсов, а старшекурсники выступают в роли креативных продюсеров. Как правило, это студенты, чьи выступления не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Для нас, студентов и преподавателей, это день единения нашего коллектива, признания нашего профессионального выбора. Поэтому на День учителя мы можем услышать, как поют наши преподаватели, в интервью они делятся своими самыми сокровенными профессиональными секретами, вспоминают и рассказывают студентам о своих первых учителях и наставниках. Выбор репертуара и формата праздника в институте принято определять современными реалиями. В этом году праздник прошел очно, но с соблюдением эпидемиологических рекомендаций! Отголоски длительного дистанционного формата обучения нашли отражение в интерактиве наших выступающих.

Наш институт — заслуженно называют самым поющим. И в этот день, как правило поют все присутствующие в зале. И не удивительно, практически все преподаватели института имеют музыкальное образование. Наша профессия помогает выработать красивый голос, правильное речевое дыхание, четкую дикцию, эмоциональность и артистизм, без которых невозможна работа с особыми детьми.

Считаем праздничные мероприятия важными практическими занятиями, на которых приветствуется исполнение инструментальной музыки, профессиональный вокал, бардовская песня, импровизация, хорошая сценография, но особо бережем доверительную, добрую, теплую атмосферу зала: блеск глаз, избыток чувств, которые рождают единомышленников. Когда проводится конкурсная часть праздника, наши преподаватели азартно включаются в игры, стараются победить и получить призы, что студенты видят своих учителей, с другой стороны. В институте есть своя любимая песня про учителей, которую мы всегда поет все вместе. Это очень трогательно и торжественно! Это праздник объединяет всех нас: действующих преподавателей и будущих.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа