На пути к построению сетевой старшей школы

Уже более года МГПУ является федеральной инновационной площадкой (ФИП) по проекту «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе». Ежедневно участники работают в направлении поставленной цели — внедрить к 1 сентября 2023 года индивидуальный учебный план для десятиклассников в условиях сетевого взаимодействия. Какие шаги для этого предпринимаются?

1. Достигнуто соглашение о взаимодействии 11 образовательных организаций, которые будут осуществлять согласованную совместную деятельность. Создана рабочая группа по разработке и описанию индивидуального учебного плана. Рабочая группа представила результаты своей работы во время конференции ФИП ГАОУ ВО МГПУ «Реализация сетевой программы в старшей школе» 22 октября 2022 года.
  2. Школы получили пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих сетевое взаимодействие для изучения и разработки локальных актов своего учреждения.
  3. 17 января 2023 года ЧОУ СОШ «Развитие» города Армавира провела пробный онлайн-урок математики, цель которого — апробация различных вариантов проведения уроков и изучение технического обеспечения сетевого взаимодействия. Урок проводился с использованием платформы «Сферум».

Что в планах?

1. Участники нашей группы создадут модель управления сетевой старшей школой в условиях сетевого образования. В феврале 2023 года проведем очередной онлайн-урок с участием двух школ: МБОУ Гимназия № 14 «Университетская» (Новосибирск) и ЧОУ СОШ «Развитие» (Армавир).
  2. В марте 2023 года Центр ДОТ КК ИПК и ППРО города Красноярска представит опыт сетевого взаимодействия школ Красноярского края.

Одно из главных достижений на сегодняшний день заключается в том, что каждая школа разрабатывает модель учебного плана в соответствии с требованиями ФГОС СОО для представления, обобщения и принятия единого варианта для реализации.

Мы решаем одну из актуальных задач современного этапа развития российского образования и надеемся на успех!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.