Международный форум «Языковая политика и лингвистическая безопасность»

6 октября 2022 года преподаватели кафедры японского языка института иностранных языков доцент Валерия Ситдикова и старший преподаватель Анастасия Сергеева выступили на VI Международном научно-образовательном форуме «Языковая политика и лингвистическая безопасность», проводимым при поддержке Минобрнауки России в рамках Года научно-технического сотрудничества Россия-АСЕАН Нижегородским государственный лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова.

Темами докладов стали «Национальные особенности речевого поведения японцев» и «Реализация межкультурного подхода на занятиях японского языка в ВУЗе». Поводом к выступлениям послужило желание осветить характерные особенности реалий, существующие в японском обществе и практически полностью отсутствующие в российском. Дело в том, что контраст культур, наблюдаемый при сопоставлении японской и русской языковых картин мира, формируемой жизнью в социуме, выражен более ярко, чем при сравнении российских и европейских реалий. В докладах обосновывалась необходимость осознавать наличие и разбираться в отличиях национальных особенностей, существующих в жизни общества и, как следствии, речи жителей двух стран. Также делался акцент на важности восприятия обоих культур как различных, но равных друг другу, и целесообразности использования межкультурного подхода на занятиях японского языка, как способствующего формированию более глубокого и адекватного представления о своей и чужой культуре.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.