Национальный стиль русской литературной классики

8 апреля 2021 года в институте гуманитарных наук состоялась VII Научно-практическая конференция с международным участием «Национальный стиль русской литературной классики».

Конференция прошла в совмещенном, очном (по преимуществу) и дистанционном, формате.

Научный форум организуется кафедрой русской литературы ежегодно, по его итогам выпускается сборник статей, — председатель оргкомитета конференции и ответственный редактор издания профессор Сергей Васильев.

Репортаж с места событий подготовлен оргкомитетом Конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратился доктор педагогических наук, профессор, начальник Управления научных исследований и разработок Равиль Резаков.

Пленарное заседание было открыто доктором филологических наук, профессором Сургутского государственного педагогического университета Ниной Дворяшиной, рассказавшей об образе русской няни в мемуарных и художественных произведениях отечественной словесности.

Следующие три доклада: кандидата филологических наук, доцента Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Ольги Тимашовой, доктора филологических наук, профессора Московского городского педагогического университета Сергея Васильева и доктора филологических наук, профессора Московского педагогического государственного университета Ирины Минераловой были посвящены чертам национального стиля в произведениях писателей-юбиляров, которым в текущем году исполняется 200 лет: А.Ф. Писемского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Некрасова соответственно. Завершил пленарное заседание доклад доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы Российской академии наук Юрия Дворяшина, рассказавшего о традициях прозы Михаила Шолохова в произведениях Валентина Распутина.

По окончании пленарного заседания прошла презентация новых изданий по филологическим наукам. Заместитель директора института гуманитарных наук по научной работе, кандидат филологических наук, доцент Ирина Райкова рассказала о недавно вышедших сборниках по итогам состоявшихся в прошлом году в Московском городском

• XVI Международных Виноградовских чтений;
  • коллективной монографии «Мир насекомых в пространстве литературы, культуры и языка», изданной в рамках цикла проводимых в университете конференций по тематике, связанной с изображением природы в литературе;
  • международном сериальном сборнике научных статей по филологии «Русистика и компаративистика».

Главный редактор общенационального научно-просветительского журнала «Мир Шолохова» Юрий Дворяшин охарактеризовал основные направления работы редакционной коллегии этого периодического издания. Кандидат филологических наук, доцент Новосибирского государственного технического университета Владимир Угрюмов представил свою монографию «„Сама жизнь, рассказывающая про себя…“ Художественный мир С.Т. Аксакова» (Новосибирск, 2021). Сергей Васильев представил научно-популярную книгу И.А. Рыбакова «Абрамцево — Мураново. Две усадьбы — два музея» (Сергиев Посад, 2021).

После перерыва конференция продолжила работу в рамках трех секций: «Поэтика и стиль, прием и его употребление» (ведущие: кандидат филологических наук, доцент Антон Аникин и кандидат филологических наук, доцент Сергей Калашников), «Образ, жанр, традиция в контексте национального стиля» (ведущие: доктор филологических наук, профессор Сергей Васильев, кандидат филологических наук, доцент Андрей Фомин) и «Национальный стиль как художественно выраженное мировоззрение» (ведущие: кандидат филологических наук, доцент Ирина Мелентьева и кандидат филологических наук, доцент Ирина Райкова).

На секциях было заслушано более 20 докладов участников из различных вузов и учреждений культуры г. Москвы и Новосибирска. С дистанционными докладами выступили участники конференции из Казани, а также из дальнего зарубежья: из Венгрии — хабилитированный доктор гуманитарных наук (HD), профессор Института славистики Дебреценского университета (Дебрецен, Венгрия) Ангелика Молнар и из Словакии — аспирантка Трнавского университета Зина Шпачекова.

Конференция прошла успешно, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отклики ее участников и гостей.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.