Научные мероприятия на кафедре германистики и лингводидактики ИИЯ

Март 2020 года, вопреки вынужденной изоляции и особому режиму труда и учебы, был богат на интереснейшие научные встречи, прошедшие на платформе Microsoft Teams. Среди них — заседания научной секции и аспирантского клуба, круглый стол, методологический семинар, организованные преподавателями кафедры германистики и лингводидактики.

24 марта 2020 года, в рамках Научного старта-2020, было проведено заседание аспирантского клуба, в котором приняли участие аспиранты и преподаватели  кафедры.

Руководители – Евгения Бирюкова, заведующая кафедрой, и Лариса Попова, профессор кафедры.

Обсуждались вопросы:

1. Функционально-семантические особенности инфинитива в английском и русском языках (на примере медицинских и банковских инструкций)
  2. Фунционально-семантическое поле компаративности как объект исследования в современной лингвистике
  3. Соблюдение грамматической нормы современного немецкого языка переселенцами в медиасфере

25 марта 2020 года, в рамках Научного старта-2020, состоялся методологический семинар «Подготовка научной статьи», в котором приняли участие магистранты и преподаватели кафедры германистики и лингводидактики.

Руководитель круглого стола – Александр Колесников, профессор кафедры.

Обсуждались вопросы:

1. Проблемыподготовки,  оформления  и  подачи  научной  статьи  в профессиональные научные журналы
  2. Разбор типичных ошибок

25 марта 2020 года, в рамках Научного старта-2020, прошла секция «Актуальные проблемы исследования языка интернет-дискурса», в котором приняли участие магистранты и преподаватели кафедры.

Руководитель секции – Валентина Собянина, профессор кафедры.

25 марта 2020 года, в рамках Дней науки-2020, был проведен круглый стол «Современные молодёжные музыкальные направления», в котором приняли участие студенты и преподаватели кафедры.

Руководители  – доценты кафедры – Екатерина Алексич и Ирина Боговская.

1. Музыка и культура
  2. Молодежные музыкальные субкультуры
  3. Популярные музыкальные исполнители Германии
  4. Музыка как средство межкультурной коммуникации