О современных технологиях Индустрии 4.0 рассказали в ходе лекции в ИЦО

25 декабря 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошла лекция «Индустрия 4.0: будущее уже с нами».

Лектор:

Дмитрий Борисович Абушкин, к.п.н., доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ.

На лекции были рассмотрены предпосылки перехода к четвертой промышленной революции.

Далее слушатели познакомились с современными технологиями искусственного интеллекта, интеллектуальной робототехникой. Были затронуты вопросы, связанными с историй робототехники, рассмотрены способы управления роботами и рассмотрены особенности именно интеллектуальной робототехники. Приведены примеры современных ресурсов, использующих искусственный интеллект: построение изображений по словесному описанию и виртуальный диктор.

Также были рассмотрены некоторые моменты, связанные с технологией больших данных. Рассмотрены вопросы современного использования этих технологий в различных областях.

Еще удалось поговорить об интернет вещей, рассмотрена концепция этой технологии и ее современное применение. Рассмотрена технология «умных» вещей: умный дом, умный завод и другие.

В заключении лекции были рассмотрены знания и умения, которые являются востребованными на сегодня и которые будут востребованы в будущем. А также рассмотрены прогнозы относительно 5 промышленной революции, о которой уже начинают говорить сейчас и предпосылки для которой формируются в рамках 4 промышленной революции.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов