Top.Mail.Ru

Онлайн-лекция “Китайские музыкальные инструменты: история и современность”

В рамках Школы будущего востоковеда на кафедре китайского языка ИИЯ МГПУ 29 марта 2022 г. состоялась онлайн-лекция “Китайские музыкальные инструменты: история и современность”, в которой приняли участие школьники, студенты, преподаватели российских и китайских вузов.

В качестве лектора мероприятия выступила Смолова Мария Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ.

На лекции было рассказано о зарождении китайских традиционных музыкальных инструментов, их разновидностях и сравнении с русскими народными музыкальными инструментами.

С докладами о своих любимых китайских музыкальных инструментах также выступили студентки кафедры китайского языка – Алиева Рубаба, Борисова Елена и У Лили. Девушки подробно рассказали о таких инструментах как, 琵琶пипа, 阮 жуань и 葫芦丝 хулусы, продемонстрировав слушателям прекрасное звучание данных инструментов.

Участники лекции проявили активный интерес к данной теме и подчеркнули особую красоту и душевность представления материала лектором и докладчиками.



Доцент МГПУ вошел в число лучших участников мероприятий Банка России


10 июля 2026 г.


Доцент МГПУ Адель Дарякин принял участие в Летней макроэкономической школе и был приглашен на Финансовый конгресс Банка России в Санкт-Петербурге

Делегация ИППО на встрече с депутатом Государственной Думы Российской Федерации


09 июля 2026 г.


По приглашению депутата Юлии Сарановой преподаватели и студенты ИППО посетили Государственную Думу, обсудили образование, гранты и наставничество, а также познакомились с историей парламента