Онлайн-лекция «Китайские музыкальные инструменты: история и современность»

В рамках Школы будущего востоковеда на кафедре китайского языка ИИЯ МГПУ 29 марта 2022 г. состоялась онлайн-лекция «Китайские музыкальные инструменты: история и современность», в которой приняли участие школьники, студенты, преподаватели российских и китайских вузов.

В качестве лектора мероприятия выступила Смолова Мария Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ.

На лекции было рассказано о зарождении китайских традиционных музыкальных инструментов, их разновидностях и сравнении с русскими народными музыкальными инструментами.

С докладами о своих любимых китайских музыкальных инструментах также выступили студентки кафедры китайского языка — Алиева Рубаба, Борисова Елена и У Лили. Девушки подробно рассказали о таких инструментах как, 琵琶пипа, 阮 жуань и 葫芦丝 хулусы, продемонстрировав слушателям прекрасное звучание данных инструментов.

Участники лекции проявили активный интерес к данной теме и подчеркнули особую красоту и душевность представления материала лектором и докладчиками.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.