Top.Mail.Ru

Онлайн-встреча со студентами университета Васэда в июне

На прошлой неделе в воскресенье на кафедре японского языка состоялась заключительная в этом учебном году онлайн-встреча со студентами университета Васэда (Токио), изучающими русский язык. На встрече присутствовало 4 студента с японской стороны и 10 студентов с российской стороны.

Встреча прошла в традиционном формате общего знакомства на двух языках и дальнейшего общения японских и русских студентов в мини-группах. Приятно было видеть на встрече как старые, уже хорошо знакомые лица, так и новых участников с обеих сторон. Завершилась встреча общими впечатлениями, которые смог выразить каждый участник на более удобном ему языке. Некоторыми из них наши студенты поделились в письменной форме.

«Большое спасибо за встречу! Было интересно обсудить с Нисиямой-сан аниме, дорамы, спорт и прочее, общение вышло легким, комфортным и непринужденным. Узнал кое-что новое для себя о Японии» (Родион Драгомиров, 2 курс, ПЕРЯ-211)

«Спасибо большое! Было как всегда очень уютно и интересно!!!🥰» (Полина Широкова, 1 курс, ВЦЯ-226)

«Спасибо большое за встречу!! Мне в этот раз было не так страшно, как в первый, очень рада этому! Атмосфера была очень дружелюбная и замечательная, мы вчетвером постоянно улыбались и смеялись. В этот раз мы поговорили о японском спорте, японских дорамах и о погоде в Японии. мне очень понравилось!» (Полина Першагина, 1 курс, ПЕРЯ-222)

Следующая встреча планируется уже в начале нового учебного года в сентябре. Будем рады видеть на ней всех тех, кто сейчас поступает к нам на японский язык!

Бессменными организаторами встреч являются преподаватель русского языка в университете Васэда Акина Кобаяси и старший преподаватель кафедры японского языка ИИЯ МГПУ Анастасия Сергеева.



Медалистам олимпиады «Я – профессионал» вручили золото


04 июля 2026 г.


2 июля 2026 года в Национальном центре «Россия» прошла торжественная церемония награждения золотых медалистов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Выдающийся ученый и педагог: Борис Рыжов удостоен Почетной грамоты ВАК


03 июля 2026 г.


Профессор института психологии и комплексной реабилитации МГПУ Борис Рыжов получил награду за заслуги в деле аттестации научных и научно‑педагогических кадров