Открытое заседание студенческой лингвистической лаборатории «Эврика»

20 декабря 2022 года было проведено Международное совместное открытое онлайн-заседание студенческой лингвистической лаборатории (СЛЛ) «Эврика» кафедры английской филологии МГПУ и научно-исследовательской лаборатории «Лингвист» (СНИЛ) Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина (Республика Беларусь) на тему «Новый год и Рождество во фразеологизмах языков Европы, России и Беларуси: обогащаем свой словарный запас и становимся полиглотами».

Студенты представили проекты, посвященные фразеологизмам рождественской и новогодней тематики в разных языках Европы, России и Беларуси. Илютичева Полина (МКА-192) познакомила слушателей с новогодними фразеологизмами языков романской группы, Чертко Ульяна (АНГ-205) провела интерактивную викторину, посвященную Рождеству. Студенты 2 курса объединили свои исследовательские и творческие усилия и подготовили доклады, так, Кузнецова Анна (МКА-212) и Ломакин Вячеслав (МКА-211) поделились информацией об англоязычных рождественских фразеологизмах, а Первакова Дарья и Петросова Диана (МКА-212), рассказали о немецких традициях, обычаях и поверьях, отраженных во фразеологических единицах. Берник Елена, студентка 4 курса филологического факультета МГПУ (Беларусь) познакомила с английскими и белорусскими фразеологизмами рождественской тематики, ее сокурсница Новик Валерия сделала сообщение о фразеологических выражениях с компонентом ‘day / день' в английском и русском языках.

Благодарим коллег и студентов Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина за участие и надеемся на продолжение научного и образовательного сотрудничества

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя