Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

Первый отраслевой чемпионат среди работников образовательных организаций по компетенциям сферы «Образование».

28 мая 2020 года на базе института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского состоится первый в истории отраслевой чемпионат педагогических работников и студентов старших курсов по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» по стандартам Ворлдскиллс Россия.

По определению Союза Ворлдскиллс Россия, отраслевые чемпионаты — это чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям одной отрасли экономики среди молодых специалистов корпораций — партнеров Союза, а также студентов среднего и высшего профессионального образования с целью решения вопросов кадрового обеспечения соответствующей отрасли экономики.

Цель проведения отраслевого чемпионата по компетенциям сферы «Образование» на базе института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского — актуализация механизмов совершенствования кадрового обеспечения системы образования на основе современных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров.

Участники первого отраслевого чемпионата по компетенциям сферы «Образование» — специалисты системы образования (воспитатели, учителя начальных классов, преподаватели организаций СПО) и студенты старших курсов, обучающиеся по педагогическим специальностям, в возрасте от 17 до 30 лет.

Спецификой проведения этого отраслевого чемпионата станет его дистанционный формат. Конкурсные задания формировались на основе актуальной конкурсной документации Союза Ворлдскиллс по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах»: были отобраны задания, выполнение и демонстрация которых возможны в дистанционном режиме без потерь возможности оценивания по существующим объективным и субъективным критериям и аспектам.

Конкурсное задание первого отраслевого чемпионата по компетенциям сферы «Образование» состоит из трех модулей:

• Модуль А. Реализация основных образовательных программ
  • Модуль В. Разработка и демонстрация дидактического средства на интернет — ресурсе в соответствии с заданной темой.
  • Модуль С. Подготовка и демонстрация творческого мастер- класса по выбранной теме.

Дистанционный режим проведения чемпионата с одной стороны нарушает привычные и очевидно позитивные форматы: возможность непосредственного общения участников и экспертов, обмена опытом и идеями, «живые» демонстрации профессиональных компетенций. С другой стороны, дистанционная форма выполнения и демонстрации конкурсного задания, а также его оценки показала и ряд несомненных достоинств: возможность повышения степени объективности оценки (за счет детального анализа видеозаписей и цифровых продуктов деятельности участников); а для некоторых конкурсантов — снятие психологического зажима, эффекта стресса от выступления перед экспертной комиссией.

Конечно, дистанционный формат потребовал от организаторов чемпионата серьезной содержательной и технической подготовительной работы. Были определены конкурсные задания и формат их представления (видеозапись выполнения задания, продукты выполнения задания в электронном виде); способы коммуникации на онлайн платформах, способы взаимодействия экспертов и проведения процедуры оценивания.

Регистрация для участия в чемпионате возможна до 25 мая 2020 г.

Ссылка на регистрацию: https://bit.ly/wsrchamp

Желаем успехов организаторам и участникам первого отраслевого чемпионата в сфере профессиональной педагогической деятельности!

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования