Подведены итоги студенческого DATA-хакатона, прошедшего в МГПУ

Первое место заняла команда Высшей школы экономики «MegaQuant», второе — команда Финансового университета при Правительстве РФ «Data Wizards» и третье — команда Московского городского университета «Парсики». Все команды получили сертификаты участников, а их руководители, а также члены жюри — благодарности от оргкомитета конкурса.

Лауреатами Хакатона стали команды «Data надзор», представляющая Московский городской, и «ASU TEAM» Алтайского государственного университета, а команда Тувинского государственного университета «ГранIT» получила диплом за дебют в области анализа данных.

В жюри конкурса вошли:

• Дмитрий Звонарев, заместитель директора многофункционального студенческого центра МГПУ
  • Роман Куприянов, начальник управления информационных технологий и сервисов МГПУ
  • Борис Ярмахов, доцент департамента информатизации образования Института цифрового образования МГПУ
  • Павел Винар, руководитель отдела научных исследований и развития систем распределенного хранения данных компании MAXIMUM EDUCATION
  • Ольга Проневич, старший ученый отдела научных исследований и развития распределенных систем БД компании MAXIMUM EDUCATION
  • Александр Хвостов, директор по связям с образовательным сообществом компании MAXIMUM EDUCATION
  • Александра Данилова, руководитель спецпроектов компании ГлобалЛаб
  • Андрей Чертихин, преподаватель учебного центра ARENADATA.

Все 16 команд рассказали на защите проектов о своих гипотезах, ходе работы по выбору критериев, обработке массива данных, применяемых инструментах и методиках анализа. Несмотря на то, что над каждой из предложенных задач работали 5 или 6 команд, представленные ими решения были очень непохожими, иногда с диаметрально противоположными выводами.

Результаты были интересными, хоть и не всем удалось прийти к конечным целям задач. Любопытно и очень радостно, что уже даже 1−2 курсы могут в аналитику! — отметил Павел Винар.

Команды, участвовавшие в хакатоне, действительно показали разный уровень подготовки и владения технологиями. И это не удивительно, так как для одних команд это было первое участие в такого рода конкурсах, а другие — уже опытные игроки. Кроме того, команды отличались и по составу участников. Некоторые состояли преимущественно из первокурсников, а в других были студенты 4 курса. Несмотря на эти различия, участие в хакатоне было одинаково интересно и полезно всем.

Спасибо за возможность участия в данном мероприятии! Мне очень понравилось, живые задачи, интенсивность, кураторство от компании-постановщика задачи и, конечно, организация! Ребята очень довольны, воодушевились дальше учиться и развиваться. Мне тоже было полезно погрузиться в реальные задачи", — поделилась Ирина Васендина, руководитель команды из САФУ имени М.В. Ломоносова.

Очень интересное мероприятие, нам очень понравилось. Большое спасибо организаторам конкурса, это был хороший опыт. Постараемся в следующем году подтянуть свои скиллы и достигнуть более высоких результатов, — рассказал о первом опыте участия студентов в Хакатоне руководитель команды «Физмат ЕГУ» Алексей Петров.

Своими эмоциями поделился Александр Васильев, представитель команды «HackOne» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина:

В течение буквально двух дней мы провели самый быстрый спринт по созданию data science для нашей модели по искусственному интеллекту. Самое ценное, что мы вынесли по итогам конкурса — это опыт, который будет нами применен в разработке нашего продукта. Больше всего запомнилось, что задачи были предоставлены со стороны действующего бизнеса и максимально приближены к действительности.

Очень порадовала сосредоточенная, полная внимания и благожелательности обстановка на площадке в течение всего хакатона и, особенно, во время защиты. Даже если кто-то из докладчиков допускал ошибку или сбивался от волнения, весь зал поддерживал аплодисментами и добрыми пожеланиями.

В этом году задачи трудные, затратные по времени, но мы со всем справились! — отметила Галина Сачкова, команда «Data надзор» Московского городского педагогического университета.

Победители, призеры и лауреаты получили сувениры от партнеров хакатона -- MAXIMUM EDUCATION и ARENADATA.

Командам, занявшим 1,2 и 3 места, предоставляются дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры Московского городского университета согласно правилам приема. Кроме того им сделано предложение о прохождении стажировки в компаниях-партнерах хакатона MAXIMUM EDUCATION и ГлобалЛаб. Также результаты конкурса будут переданы для рассмотрения и другим партнерам хакатона.

Также команда-победитель получила традиционный приз хакатона — футболку, подписанную председателем оргкомитета конкурса, ректором МГПУ Игорем Михайловичем Реморенко.

Мы бы хотели отметить интересную задачу, представленную на хакатоне, она была нестандартная. Необходимо было приложить достаточно много усилий, чтобы превратить данные в чистый data set, который сможет показать какой-либо результат. Также понравилась тематика задач этого года «образование, — поделились представители команды «MegaQuant», победители «Московского студенческого DATA-Хакатона» 2023 года Елизавета Петяева и Антон Сметанин.

Мы рады, что участникам понравились те задания, которые они выполняли, они выстроили планы решений и развили свои профессиональные компетенции, которые пригодятся им в дальнейшей жизни, учебе и работе, — рассказал Александр Хвостов, директор по связям с образовательным сообществом «MAXIMUM EDUCATION».

Фото можно посмотреть в альбоме в ВК.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.