Познавательное развитие дошкольников с MatataLab

28 ноября 2023 прошел обучающий мастер-класс «Познавательное развитие дошкольников с MatataLab», проведенный выпускниками специальности «Специальное дошкольное образование» Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского в учебного корпуса «Колледж Дорогомилово».

Студенты 4 курса «Специальное дошкольное образование» — Дарья Федорина, Дарья Левченко, Дарья Дородных, Елизавета Щербакова, Екатерина Дерюгина, Анна Орехова, Алина Бердник познакомили с интерактивным оборудованием «МatataLab» студентов 2 курса специальности «Специальное дошкольное образование», посвятив их во все тонкости основ программирования с роботом Матата-Ботом.

Студенты, под руководством наставников Натальи Николаевны Рудь, заместителя начальника департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики, кандидата педагогических наук, ведущего преподавателя профессиональных дисциплин специальностей «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Специальное дошкольное образование», а также руководителя лаборатории интерактивного оборудования в учебном корпусе «Дорогомилово» Валентиной Дмитриевной Алешиной, тщательно готовились к мастер-классу: разрабатывали собственные игры, снимали обучающие видео-уроки, в создании которых помогал специалист технического отдела поддержки обучающих программ колледжа Олег Александрович Гусев. Все поставленные задачи обучающего мастер-класса были успешно решены и разработанные варианты игр на познавательное развитие для дошкольников успешно продемонстрированы второкурсникам с заделом на их будущую самостоятельную работу.

«Основам программирования можно обучать дошкольников при помощи Мaтaтa-Бота и создавать интересные игры, помогающие выстраивать логический путь к решению поставленной педагогом задачи-это просто невероятно!» — с восторгом и удивлением высказались Бухтоярова Алина и Кириллова Ирина, «мы тоже хотим не только играть, но и совершенствовать свое умение в создании своих игр и заданий с замечательным роботом».

Как оформить игру? Как создать условие для программы по рисованию Матата-ботом? Как сократить длинную программу движения робота по игровому полю? Эти и многие другие вопросы предстоит разобрать студентам на следующем мастер-классе по обучению программированию и составлению заданий с робототехническим комплексом MatataLab в рамках проекта наставничества «студент-студенту» и «Цифровое оборудование колледжа».

Эстафета 2-м курсом специальности «Специальное дошкольное образование» принята, но «впереди еще много обучающих и тренировочных встреч в совершенствовании компетенций с программируемым оборудованием» — отметила Дарья Дородных.

photo1701171241 (1)
photo1701171233 (4)
photo1701171233 (2)
photo1701171217 (6)