Практикум-лекторий Аппарата федерального омбудсмена

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института права и управления МГПУ 19 мая 2021 года приняли участие в заключительном в этом учебном году практикуме-лектории, который традиционно организует Аппарат федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Совершенствование законодательства в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Правопросветительский проект «Правозащитная карта России» выступила заместитель начальника Организационно-аналитического управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Боброва Татьяна Михайловна.

Лектор провела подробный анализ законодательства, регулирующего деятельность федерального омбудсмена. Особое внимание было уделено роли Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в области совершенствования действующего законодательства, которая заключается в предложениях по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, а также проверке законов на соответствие стандартам в области прав человека.

Подробно были рассмотрены Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», а также в ходе лектория было уделено внимание предложениям Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по поправкам к Конституции Российской Федерации.

В ходе лектория студенты смогли более подробно ознакомиться с информационно-просветительским проектом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Правозащитная карта России».

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие магистранты ведущих вузов Москвы и других городов Российской Федерации. Выступление эксперта вызвало живую дискуссию. Магистранты ИПиУ имели возможность задать множество вопросов, в частности об организации работы федерального омбудсмена, а также уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и законодательного регулирования их деятельности.

Дополнительная информация о мероприятии доступна на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»