Правовой квест прошел в ИЦО

23 октября 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ в рамках Школы студенческого актива ИЦО «ИЦОBeautiful-2022» прошёл правовой квест.

Правовой квест — это интерактивная история с главным героем. Участникам предъявляется правовая ситуация, в которой им необходимо разобраться — ответить на вопросы квеста. Далее организуется путешествие по четырем «станциям», на которых ребята могут уточнить детали истории, беседуя с героями, представляющими различные позиции, и знакомясь с правовыми документами. Противоречивость рассказанных историй, необходимость найти ключевые положения в нормативных правовых актах способствуют активной включенности участников в квест. В ходе общего круглого стола организуется подведение итогов квеста.

Квест «Скандал в школе» был организован студентами школы права Института права и управления. В ходе квеста первокурсники были погружены в ситуацию, произошедшую в одной из школ. На «станциях» квеста студентов ждали четыре героя: адвокат, представитель полиции, педагог и папа одного из главных героев. Участникам предстояло понять, виновен ли главный герой в сложившейся ситуации, и кого по итогу необходимо привлечь к юридической ответственности.

«В начале участникам было сложно сориентироваться и понять направление будущих действий. Однако, проходя станцию за станцией, студенты всё больше погружались в ситуацию и правовую терминологию. Заслушивая позицию каждой стороны, они с интересом задавали героям волнующие их вопросы. Во время подведения итогов студенты предложили несколько вариантов решения представленной ситуации, а также альтернативное содержание кейса» — поделилась своими впечатлениями Рябикова Диана, студентка 1 курса магистратуры направления «Юриспруденция».

Благодаря участию в квесте студенты смогли ознакомиться с нормами права в необычном и интересном для них формате, оценить кейс объективно, посмотрев на ситуацию с нескольких сторон, что является необходимым умением для будущей профессиональной деятельности, как педагогов, так и аналитиков.

Благодарим студентов Института права и управления за организацию мероприятия и с удовольствием ждем в гости вновь с новыми квестами!

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов