Представитель МГПУ принял участие на III Конгрессе молодых ученых

С 28 по 30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус» состоялся III Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Организаторы III Конгресса молодых ученых — Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Конгресс объединил свыше 5000 участников: ученых, представителей бизнеса, руководителей органов государственной власти и управления РФ и ее субъектов, специалистов из более 25 стран мира. В работе более 100 экспертных сессий, круглых столов, лекций и мастер-классов приняли участие свыше 700 спикеров и модераторов.

Пленарное заседание Конгресса 30 ноября

Пленарное заседание Конгресса 30 ноября 2023 года возглавил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В рамках восьмой инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом» работала сессия Конгресса молодых ученых «Наука большой страны: советский опыт управления». В числе спикеров и экспертов сессии выступила старший преподаватель департамента права ИЭУиП МГПУ, кандидат юридических наук Марина Окунева. Модерировала работу сессии Евгения Долгова, доктор исторических наук, директор Центра истории российской науки и научно-технологического развития (Российский государственный гуманитарный университет). Участниками дискуссии стали:

• Денис Секиринский, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Михаил Грибовский — доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории факультета исторических и политических наук (Национальный исследовательский Томский государственный университет);
  • Ирина Дежина — доктор экономических наук, руководитель аналитического департамента научно-технологического развития, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех);
  • Светлана Ульянова — доктор исторических наук, профессор высшей школы общественных наук (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого);
  • Екатерина Стрельцова — кандидат социологических наук, директор центра статистики и мониторинга науки и инноваций, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ;
  • Елена Синельникова — кандидат исторических наук, заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук;
  • Валерия Слискова — начальник отдела научного архива, Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, аспирантка РГГУ;
  • Марина Окунева — кандидат юридических наук старший преподаватель департамента права ИЭУиП МГПУ.

Что обсуждалось на сессии?

Участники обсудили советский опыт государственной организации научных исследований, оценили эффективность советской модели управления в различных секторах науки, а также подчеркнули необходимость дальнейшего изучения советского опыта для совершенствования современной системы государственной организации и поддержки научно-технологического развития. В ходе сессии была также представлена подготовленная авторским коллективом под руководством Евгения Долговой монография «Наука большой страны: советский опыт управления» (М., 2023), автором одной из глав которой стала Марина Олеговна.
Работа сессии вызвала живой интерес участников Конгресса. К обсуждению советского опыта организации науки присоединились академик Александр Габибов, директор Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, и Михаил Липкин — доктор исторических наук, директор Института всеобщей истории Российской академии наук.

Мария Окунева
конгресс 2
конгресс 3
Фотографии взяты из фотобанка Росконгресса.
Авторы фотографий: Анатолий Медведь и Сергей Отрошко

Субботник в будущем Доме доктора Живаго прошел с участием студентов ИКИ

20 мая 2024 г.

Студенты департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ потрудились на субботнике, помогая благоустраивать Дом доктора Живаго в городе Касимове