Представители ИИЯ на Съезде преподавателей французского языка

Преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ (и.о. заведующего кафедрой Светлана Михайлова, доцент Индира Абдулмянова, старший преподаватель Юлия Ткаченко) и кафедры романской филологии (доцент Оксана Дубнякова) приняли участие в зимней сессии Съезда преподавателей французского языка российских университетов, организованного Французским институтом в России 3 и 4 февраля 2022 года в дистанционном формате. Выбор темы Съезда в 2022 году «Университетское сотрудничество в области дидактики и лингвистики, студенческая и преподавательская мобильность» обусловлен тем, что в 2022 году исполняется 30 лет с момента установления рабочих контактов между университетами России и Франции и организации первых межуниверситетских обменов.

Данная повестка позволила участникам поделиться своим многолетним опытом в сфере организации академической и научной кооперации с университетами Франции. ИИЯ также имеет множество действующих договоров о сотрудничестве с университетами разных стран и для обеспечения качественной организации студенческого обмена, коллективом преподавателей ИИЯ в рамках реализации государственного задания «Разработка системы институционализации международной академической мобильности студентов МГПУ (очный, дистанционный и смешанный форматы организации)» (Руководитель проекта: д.п.н., профессор Елена Тарева) был разработан специальный адаптационный тренажер по составлению индивидуального учебного плана академической мобильности, который был представлен Светланой Михайловой на одном из круглых столов Съезда. Презентация тренажера вызвала большой интерес участников мероприятия.

Снимок экрана 2022-02-04 в 10.40.30
Снимок экрана 2022-02-04 в 11.54.00
Снимок экрана 2022-02-04 в 10.40.54

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана