Преподаватели ИИЯ на конференции в ВГСПУ

16 и 17 ноября 2023 года преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики приняли участие в III-й Всероссийской научно-практической конференции «Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация», посвященной Году педагога и наставника.

На Пленарном заседании д.ф.н., проф. Лариса Викулова осветила вопросы формирования языковой политики Франции: законодательные документы VIII—XVIII вв. В секции «Современное состояние и особенности функционирования романских языков» выступили с докладом «Интернациональная терминология в международной профессиональной коммуникации» заведующий кафедрой романских языков и лингводидактики Елена Черкашина и доцент кафедры романских языков и лингводидактики Тамара Сластникова, а также ст. преподаватель Александр Никитюк представил, как происходит прагматическая адаптация при переводе песен Zecchino d’oro с итальянского языка на русский.

В секции «Теоретические аспекты изучения романских языков» ст. преподаватель Василиса Данилова рассказала о ретрансляции культурно значимой информации в русско-португальском художественном переводе: переводческий эксперимент.

Дистанционно в конференции приняли участие преподаватели кафедры: доц. Валерия Райскина, доц. Ольга Короленко, доц. Юлия Ткаченко, асс. Роза Нуриджанян, и студенты бакалавриата направления Лингвистика: Софья Бабушкина, Татьяна Семичева. Студенты 4 курса Анастасия Кудрявцева и Джульетта Срапян представили свои доклады на французском языке.

Благодарим д.ф.н., заведующего кафедрой романской филологии Дмитрия Гулинова за гостеприимство и надеемся на успешное продолжение сотрудничества между нашими университетами.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя