Преподаватели ИИЯ на круглом столе в Минске

15 февраля 2023 г. Минский Государственный Лингвистический университет (МГЛУ) организовал проведение IV Международного научно-практического круглого стола «Вопросы лингвистики, переводоведения и дидактики в аспекте межкультурного диалога».

В рамках круглого стола обсуждались прикладные системы и новые технологии в обучении иностранным языкам и переводческой деятельности, лингвострановедческий и социокультурный компоненты в межъязыковом и межкультурном общении, проводились мастер-классы, направленные на развитие профессиональных навыков переводчиков.

Преподаватели ИИЯ МГПУ приняли участие в работе практической платформы круглого стола и представили доклады, посвященные актуальным проблемам современного переводоведения. Заместитель директора ИИЯ МГПУ, д.ф.н., профессор кафедры языкознания и переводоведения Ирина Тивьяева выступила с докладом «Русско-английский академический перевод: социокультурные аспекты»; к.ф.н, старший преподаватель кафедры романской филологии Василиса Данилова подготовила сообщение на тему «Специфика передачи русского культурного кода в переводах романа А.С. Пушкина „Евгений Онегин“ на португальский язык».

Преподаватели ИИЯ МГПУ выражают глубокую благодарность оргкомитету круглого стола за приглашение к участию в значимом научном событии, продуктивную дискуссию и профессиональный обмен опытом с коллегами из МГЛУ.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.