Преподаватели ИИЯ в жюри городского конкурса лингвистики и страноведения

Конкурс «Страны мира: история и современность» традиционно организуется Центром социальных компетенций «Диалог наук» ГБПОУ «Воробьёвы горы» и входит в перечень городских мероприятий системы.

Департамента образования и науки города Москвы. Данный конкурс носит образовательный и просветительский характер и своей основной целью ставит является выявление, поддержка и развитие способностей и талантов обучающихся в системе дополнительного образования.

В 2023 году финал конкурса проходил 17−28 апреля в дистанционном формате. От МГПУ ИИЯ в его жюри вошли: Наталья Чайковская (канд. фил. наук, старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации), Валентина Цыбанева (канд. пед. наук, доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации), Наталия Матюшина (канд. фил. наук, доцент кафедры англистики и межкультурной коммуникации), Айгуль Батырова (канд. фил. наук, доцент кафедры языкознания и переводоведения), Татьяна Начинкина (старший преподаватель кафедры языкознания и переводоведения), Индира Абдулмянова (канд. пед. наук, доцент кафедры французского языка и лингводидактики), Игорь Калятин (канд. фил. наук, старший преподаватель кафедры германистики и лингводидактики) и Георгий Самородин (канд. фил. наук, ассистент кафедры германистики и лингводидактики).

В финале участники представили проектно-исследовательские работы на английском, немецком, французском, испанском и русском языках. По мнению жюри, наиболее неординарными темами в этом году были «Above C-level with Python, Getting ready for English Olympiads» и «Interpretation of the play by W. Shakespeare „Romeo and Juliet“ at the Buryat Drama Theater». Однако не обошлось и без таких традиционных тем, как «The Influence of The Internet on the English Language», «The Linguistic Features of the Fairy Tale „Alice in Wonderland“ by Lewis Carroll», «The Red Rose of England: Through the Ages», «The Most Famous Fictional Detectives of Great Britain» и «Some Features of British Toponymy».

Жюри особо отметило хорошее владение участников конкурса выбранными иностранными языками, а также широкий кругозор конкурсантов и их живой интерес к представленным темам.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов