Преподаватели МГПУ написали лучшие книги для лингвистов

Преподаватели Института иностранных языков Московского городского педагогического университета представили на Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу сразу две работы, которые победили в номинациях «Гуманитарные науки» и «Информационные технологии». Газета «Вести образования» рассказала о книгах лауреатов.

Книга «Цвет и цветообозначение в лингвистических исследованиях», написанная заведующей кафедрой романской филологии Еленой Черкашиной и доцентом этой же кафедры Тамарой Сластниковой, может быть интересна лингвистам, преподавателям иностранных языков, культурологам, студентам, а также широкому кругу читателей:

«Монография состоит из двух глав, в которых представлен краткий экскурс в историю изучения цветообозначений, изучение цвета во франкофонной лингвистике в диахронии, выявляется значимость цветообразования в творчестве поэтов-символистов. Впервые анализируется цветовая символика как средство представления художественной картины мира на материале произведений современных французских писателей и рекламных каталогов французских домов моды. В книге представлены примеры на французском языке, описание различных цветов. Например, цейлонский желтый назван так, потому что напоминает оттенки индийских пряностей. Горчичный, мускатный, цвет карри — это оттенки желтого, для которых характерно название в честь специй, еды. Японский розовый, напротив, назван по культурной ассоциации. При упоминании названия страны восходящего солнца все вспоминают цветущую сакуру».

Авторы книги «Современные цифровые технологии в лингвистических исследованиях» профессор кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации МГПУ Инна Петрова, доцент кафедры языкознания и переводоведения Анна Иванова и старший преподаватель кафедры языкознания и переводоведения Вероника Никитина предложили способы проведения исследований языка с использованием современных цифровых ресурсов, что позволяет быстрее и эффективнее осуществлять этот процесс.

По словам профессора МГПУ Инны Петровой, при помощи современных технологий можно, например, выяснить, как думают люди из разных стран и что для них является приоритетом. На основе лингвистического эксперимента с использованием поисковой системы Google получится выявить доминирующие концепты в культурном коде. Например, данные показывают, что в русском языке фраза красота и здоровье имеет большее количество вхождений, чем фраза здоровье и красота, тогда как данные по английскому языку показывают обратную ситуацию: у фразы health and beauty гораздо большее число вхождений, чем beauty and health, что говорит о том, что для русскоязычного сегмента Интернета доминирующим концептом в этой паре является концепт красота, а для англоязычного — health. Подобного рода исследования помогают лучше понять картину мира разных народов.

Авторы выразили надежду, что данная работа будет востребована у всех, кому интересно искать новые пути исследования языка.
Учебники будут использовать для подготовки будущих лингвистов, чья профессия становится все популярнее — в 2022 году самый большой конкурс в МГПУ был на программы, связанные с изучением английского, испанского и французского языков.

Читать материал в источнике

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»