Проблемы организации обучения в вузе на основе микрокурсов обсудили в ИЦО

25 октября 2022 года преподаватели Института цифрового образования МГПУ провели семинар на тему «ПРИОРИТЕТЫ 2030: Персонализация обучения на базе микрокурсов в LMS вуза».

Научный коллектив преподавателей департамента математики и физики ИЦО МГПУ представил методические подходы к конструированию и реализации модели персонализированного обучения на основе микрокурсов в LMS Московского городского. На семинаре был показан опыт разработки микрокурсов для образовательной программы магистратуры по направлению «Педагогическое образование» и внедрения микрокурсов в образовательную программу магистратуры, продемонстрированы возможности размещения микрокурсов на базе цифровой платформы LMS, а также раскрыты перспективы их использования в аспирантуре.

Спикеры поделились результатами своих размышлений, связанных с исследовательской работой, проводимой в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет — 2030».

Тема микрокурсов вызвала интерес не только у представителей Московского городского. Семинар собрал около 100 заинтересованных данной темой участников от Санкт-Петербурга до Хабаровского края, а также из Беларуси и Казахстана.

В ходе встречи участники получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся возможностей внедрения микрокурсов в образовательную программу, способа формирования компетенций обучающихся при обучении на основе микрокурсов, использования цифровой платформы LMS для размещения микрокурсов, а также опыта поблагодарили спикеров за проделанную работу.

«Уважаемые коллеги, огромное спасибо! Вы проделали колоссальную работу и то, что Вы делаете, действительно важно. То, что Вы так активно и очень грамотно подходите к использованию LMS в своем ВУЗе, заслуживает внимания. Безусловно, Вам придется еще некоторые моменты доработать и адаптировать под возникающие в ходе обучения потребности, но Ваша активность и энтузиазм, с которым Вы это делаете, заслуживает абсолютного уважения!» — поделилась своими впечатлениями директор Центра развития дистанционного образования «МГУ им. Н.П. Огарёва» Татьяна Васильевна Клюкина.

«Искренне благодарю Вас за плодотворную, качественную работу, за Ваши высокие, профессиональные знания, богатейший опыт, особенное трудолюбие — всё это позволило достичь блестящих, высокоэффективных результатов в решении сложных задач! Спасибо Вам за истинную преданность делу, за новый творческий подход и создание инновационных разработок! Желаю Вам постоянной удачи, больших, дальнейших успехов в Вашей профессиональной деятельности и достойного благополучия!» — Решетникова Светлана Леонидовна, учитель КГУ «Школа — гимназия № 6 имени Абая Кунанбаева»

Модерировала семинар Марина Владимировна Пустовойтенко, к.п.н., заместитель директора ИЦО МГПУ.

Запись семинара доступна по ссылке.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.