Проект «Сертификат «Московский учитель» в 2020—2021 учебном году

В 2016 году с целью определения качества подготовки студентов и их готовности к профессиональной деятельности Университет при поддержке Департамента образования и науки города Москвы запустил проект сертификации студентов выпускных курсов «Сертификат «Московский учитель».

В рамках Проекта помимо задач оценки профессиональных компетенций студентов реализуются задачи поддержки лучших студентов выпускных курсов в профессиональной сфере и привлечения внимания работодателя к качеству подготовки молодых педагогов.

За четыре года в проекте приняло участие более 1500 студентов, 263 независимых эксперта из 114 образовательных организаций оценивали выполнение конкурсных заданий, в итоге, 81 образовательная организация трудоустроила 95 финалистов проекта. По итогам Проекта студенты выпускных курсов, наиболее успешно прошедшие процедуру сертификации, получили сертификат «Московский учитель», который дал право его обладателю на:

• возможность трудоустройства в образовательные организации города Москвы;
  • целевую финансовую поддержку при условии трудоустройства по специальности в образовательную организацию города Москвы;
  • методическую поддержку МГПУ в первый год работы (участие в специальной программе поддержки).

С этого учебного года конкурсные этапы проекта «Московский учитель» будут реализованы на базе московского центра сертификации квалификаций в образовании. В ноябре стартовал первый этап проекта «Сертификат «Московский учитель» для студентов третьего курса педагогического профиля обучения. Первый этап традиционно проводится на базе Московского центра качества образования, инструмент оценивания — диагностика предметных знаний, формат проведения — онлайн диагностика. На первом этапе уже приняло участие — 394 студента, диагностика проводилась по следующим предметным профилям: математика, информатика, русский язык, история, обществознание, география, биология, музыка, изобразительное искусство, физическая культура, итальянский язык. Студенты института иностранных языков по другим профилям обучения (английский, французский и немецкий язык) пройдут диагностику позже, в очном формате.

В декабре планируется старт проекта для студентов выпускных курсов, надеемся на успешное участие выпускников и желаем им удачной подготовки к конкурсным этапам!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.